Повторный укус собаки
В субботу поставлена пятая вакцина от бешенства и сегодня повторно укусила собака . Нужно ли делать дополнительные прививки от бешенства и как то корректировать график прививок ? Или просто сделать шестую в августе по графику ?
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.после начала антирабической вакцинации у человека начинают вырабатываться антитела к вирусу бешенства и титр защитных антител достигает максимума к 45 дню.
Т.к.вы уже в процессе вакцинации,то повторная вакцинация вам не нужна,т.к антитела у вас уже начали вырабатываться и их будет достаточно.вам необходимо просто завершить данный курс вакцинации.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто сделайте последнюю по графику и ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Строго по Протоколам если подходить, то нужно начинать вакцинацию заново - полный курс.
Так положено и никаких исключений нет.
Другое дело, что после 5-ой прививки Вы можете взять на себя ответственность и не начинать новый курс.
Да, вероятность развития бешенства в такой ситуации минимальна, но полностью не исключена.
Решать Вам.
Я бы себе повторный курс не начинал, но это моя ответственность, как пациента.
По Протоколам, если хотите иметь гарантию, показан повторный курс, к сожалению.