Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, метеоризм, боли справа — вопрос №2222416

Добрый день! Беспокоят постоянные боли в животе. Уже много лет. Сейчас беспокоят ноющие тупые боли в желудке, постоянно урчание, боли и до еды, и после. А ещё бульканье громкое и достаточно болезненное при смене положения. Ежедневно по утрам диарея. Оформленного стула не было уже давно. Когда ложусь на живот иногда становится менее больно. Тяжесть справа под ребром. В момент, когда только поела, немного полегче, а потом начинается ещё сильнее боль. Заметила, что хуже после чеснока и лука. Проходила много обследований, врачей, но ничего толком не помогает. Все анализы за последние полгода прилагаю.
Сейчас все обострилось.
Пожалуйста, назначьте мне комплексное лечение по моим анализам и жалобам. Прилагаю узи, крайний очный осмотр врача-гастроэнтеролога, исследования крови, фгдс.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда проходил назначенное лечение?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, полгода назад.

Клиент
Мария Александровна, лечение было назначено до всех анализов. Анализы я сдавала после пройденного лечения.
Тогда же я пропивала курс альфа нормикс. После лечения этого, другой врач назначил его и энтерол.и после всего этого уже были сданы анализы, тк ничего из лечения не помогло.
Гастроэнтеролог
Вы 2 раза пропивалши алфа-нормикс?
на фоне его приема вообще никакого улучшения не было?

как переносите молочные продукты, выпечку?
Клиент
Мария Александровна, нет, альфа нормикс я пропивала один раз. На его фоне все ухудшилось, боли появились, тогда их не было, диарея сильная была.
Клиент
Мария Александровна, после молочки и выпечки у меня вздутие. И после свежих овощей и фруктов. Но исключить овощи и фрукты из рациона я не могу и не хочу.
Но сейчас у меня период такой, что ото всего вздутие и боли.
Держать диету я пробовала, не помогает. Мне одинаково плохо и на фоне диетического питания и после погрешностей.
Гастроэнтеролог
по обследованиям дискинезия желчного пузыря по гипокинетичесскому типу.
в кале неперевариваемость.

стоит досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин.
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
водородный дыхательный тест на сибр.
генетический тесст на непереноимость лактозы.

исключить целиакию-Анализ крови на антитела Ig A кэндомизию
(anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

сейчас можно метеоспазмил по 1 кап 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Клиент
Мария Александровна, я сдавала все перечисленные анализы. Все в норме. Эластаза в норме, гельминты отрицательно.
Метеоспазмил не уберет боли в желудке. Я жалуюсь на сильные боли в желудке, а не только на урчание и метеоризм.
Я приложила фгдс. Там видны проблемы с желудком.
Клиент
Мария Александровна, пью альфазокс - не помогает.
Гастроэнтеролог
целиакия и непереносимость лактозы исключена?
Гастроэнтеролог
перед фгдс был прием ипп(нольпаза, омепразоли тд?)

тяжесть, боли в области желудка могут быть диспепсией на фоне хеликобактера.

стоит выполнить обследования,соблюдая условия(при фгдс могут быть ложноотрицательные результаты)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог
попробуйте от боли спазмомен или бускопан
Гастроэнтеролог
до леченя боли области желудка тоже беспокоили?
они проходили?
Клиент
Мария Александровна, у меня нет сейчас возможности сдать эти анализы, они очень дорогие.
У меня множество анализов уже есть на руках, пожалуйста, может, от них будем сейчас отталкиваться? От фгдс, в первую очередь..
Гастроэнтеролог
Вы поле фгдс акой лечение проходили?
которое загружено?
на момент фгдс что беспокоило?
сейчас боли когда возникли и после чего?
или эти боли беспокоят постоянно и не прохдили вообще на лечении?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!.
По фгдс описана ГЭРБ
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
По поводу холестерина:
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов, клетчатки)
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, доброе утро! Я очень плохо переношу ганатон. У меня после него сильные боли в желудке.. Чем могу заменить? Метеоспазмил подойдёт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Действие у метеоспазмила немного другое, но с учётом ваших жалоб можно его попробовать
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, хотела у вас спросить. Начала принимать препарат Пепсан, по 1 пакетику на ночь. И у меня от него только усиливают я неприятные симптомы. Сильная боль тупая в желудке, метеоризм, спазмируется все, практически сразу после приёма Пепсана. По этой причине я перестала пить Альфазокс, от него мне тоже было хуже. С чем это может быть связано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть ваша индивидуальная реакция на них. Обычно с пепсана это как раз все проходит. Значит не подходит вам этот препарат
Клиент
Анастасия Андреевна, и мне интересно, как возможно, что препарат, который эти симптомы должен убирать, наоборот их обостряет..странно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Каждый организм индивидуален. Значит он вам не подходит
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Изучила результаты обследований.
По УЗИ значительных отклонений нет.
По ЭГДС недостаточность кардии, воспаленик пищевода, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, деформация после язвы(?).
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
Холестерин повышен.
Вам нужно провести дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Сейчас по лечению начинаем прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
5. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Приложила последнее фото, там анализ на кальпротектин, он завышен, но немного, не тянет на воспаление в кишечнике серьёзное. Плюс, как выяснилось, я тогда переболела ротовирусом и на фоне этого мог повыситься данный показатель.
Диспевикт пила, у меня после него обострилось тупые боли в желудке. Кровь сдавала, там все чисто.
Клиент
Елена Сергеевна, дюспаталин я пью уже много лет, он мне не особо помогает и боюсь я пить его уже.. Мне его ещё много лет назад назначили, пью периодически, всегда в аптечке. Сейчас пью метеоспазмил
Клиент
Елена Сергеевна, а после энтерола у меня каждый раз сильная молочница. Тоже пила..
Гастроэнтеролог
Корректировка:
1. Диспевикт убираем.
2. Дюспаталин заменяем на Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Энтерол убираем. Вместо него Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
По повышению кальпротектина - синдром раздраженного кишечника или синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому все остальные обследования по списку выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Хотела бы спросить у вас. Начала принимать препарат Пепсан, пью пакетик на ночь. И у меня от него сильные боли и тяжесть в желудке. Тупая боль в желудке усиливается стократно, сильный дискомфорт, метеоризм, спазмы жуткие.. Почему такое может быть? Читала, что он хорошо переносится и не особо побочки перечислены в инструкции.. Перестать его принимать? От Альфазокса тоже только хуже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас может быть индивидуальная непереносимость данного препарата, поэтому такая реакция. Нужно закончить его прием.