Консультация эндокринолога /

Пить ли гормоны? — вопрос №2222421

Здравствуйте , у меня ттг 7.011 т3, и т4 свободные в норме. При приеме эутирокса плохое самочувствие . Последний раз назначали 100мг Что стоит делать? Какие анализы сдать еще ? УЗИ щитовидки : диффузные изменения щитовидной железы. Очаговое образование левой доли щитовидной железы. Хочу с этого месяца пробовать зачать ребенка, но стала переживать , насколько это опасно , подскажите можно ли под наблюдением врача пробовать ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Воспаление левого яичника

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сразу 100 мкг конечно будете плохо переносить.
Раз планируется беременность, ТТГ обязательно снижать. Начните тироксин с 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
также проверьте причину повышения ТТГ - кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте спасибо за ответ. Подскажите можно ли принимать йодомарин? АТ ТПО сдала завтра будут результаты напишу )
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин можно принимать во время беременности - 200 мкг всю беременность и ГВ.
Клиент
Наталия Владимировна, а L-тироксин реневал это что то другое или его можно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Л-тироксин -
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше принимать эутирокс, он помягче.
Клиент
Наталия Владимировна, так же 50мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, 50 мкг эутирокс.
Клиент
Наталия Владимировна, пришли новые анализы все в норме, кроме ТТГ 14,24. В этом случае какая дозировка нужна ?
Эндокринолог, Сомнолог
В любом случае начать с 50 мкг, далее подбирать по уровню ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, начала сегодня пить эутирокс 50мг и сегодня чувствую себя намного хуже чем без него , пот льется ручьем , апатия и боль в голове нормально ли это ? И связаны ли эти симптомы с препаратом или я накручиваю себя
Эндокринолог, Сомнолог
Реакции конечно такой быть не должно. Лактозу переносите хорошо?
Клиент
Наталия Владимировна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте половину таблетки.
Клиент
Наталия Владимировна, пришли анализы ферритин 33,3 витамин д3 10,54 ,что делать ?
Эндокринолог, Сомнолог
тардиферон по 1 таб перед сном с 2 драже аскорбинки - 2 месяца

-вит Д - вигантол по 14 капель утром 2 месяца, далее 30 капель 1 р в неделю длительно.