Консультация гинеколога /

Не заканчивается менструация — вопрос №2222521

37 лет. На данный момент 6 дкнь цикла есть алая кровь, 1 прокладка в день, на 3-4 день было 3-4 прокладки. Обычный цикл 8 дней ( 6-8 день мажущие выделения, сейчас их нет, продолжает кровить). Месяц назад сделала узи для контроля, потом что есть ущелки и был рецедивирующий полип. Узелуи 2 года в одном размере, полипа нет. Вчера в больнице сделали узи, видят снустки крови, под вопросом полип, выписали транесксам и индометацин. Сегодня сделала узи у другого доктора, видят или полип, или узелок. Когда у меня были полипы, все равно так не кровило. В женской консультации предложили продолжить транексан и начать диегогест. Слегка тянули ощущения. Сопутствует колит. Поэтому сомнения насчёт гормонов. Понимаю, что это не кровотечение, но хотелось бы понять причину затяжной менструации, принимаю 1 день транексан по 750 мг 3 раза в день, особо выделения не уменьшились

Возраст: 37

Хронические болезни: Колит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Можете прикрепить к вопросу последние узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепили узи месячной давности и 2 нынешних
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Нужно повторить узи еще раз и если это полип , то удалять . Далее по результатам гистологии . Транексам можете увеличить до 1000 мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7 дней.
На сегодня у вас вариант нормы.
Кровеостанавливающие принимаем после 7 дней месячных.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили узи месячной давности и 2 нынешних
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают эндометриоз тела матки.
Клинически он проявляется мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных, обильными месячными, болью внизу живота.
Для купирования симптомов эндометриоза действительно препарат выбора Диеногест это Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Кровеостанавливающие не помогут.

По поводу включения в эндометрии, контроль УЗИ через месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли начать гормонотерапию с 7 дня цикла и при включении неясно генеза( полип или узел)?
Акушер, Гинеколог
Диеногест с любого дня цикла начинают
Включение не противопоказание
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сначала нужно остановить кровянистые выделения, увеличьте дозу Транексама до 1000 мг 3р/сут и переделать УЗИ на 7-8 день и если это всё-таки полип, то выполнить гистероскопию. И только потом по результатам гистологии подобрать препарат, либо он вам совсем будет не нужен, если это простой фиброзный полип и его удалят
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепили, полип рецидив( если есть, это уже 6 за 15 лет)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда необходимо удалить, а в дальнейшем, если не планируете беременность установить гормональную спираль Мирену. Она не содержит эстрогенов, как КОК, поэтому оказывает наименьшее влияние на свёртываемость крови, имеет меньше побочных эффектов и предупредит рост миоматозных узлов распространение аденомиоза и образование новых полипов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Увеличьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Контроль УЗИ омт в динамике