Обильные месячные,эндометриоз, растет вес

Добрый день . Мне 30 лет , вес 67 кг . 2 КС в 2019 и 2023. Конец 2024 началась обильная и длительная менструация( раньше 7 дней , сейчас 12-13 дней,4-5 дня полноценные выделения , после- скудные и мазня ) и вес попоз вверх . За год прибавила 6 кг, скинуть не могу , занимаюсь в зале, бегаю, бассейн, укладываюсь в ккал . Беспокоят только обильная менструация и вес . Нету ни болей , ни других Симптомов. Поставили эндометриоз . Лечилась 3 мес циклодиноном Сейчас пью инозитол , железо, магний, Вит А.Результата нет . Что посоветуете КОК или спираль ? Я планирую 3 беременность чуть позже , но предварительно нужно сделать операцию из-за несостоятельности шва на матке ( тонкий). Если я поставлю спираль , а после операцию , ни на что она не повлияет ? Если будет спираль , через какое время могу беременеть после того как вытащу ? Если все же КОК , вес пойдет вверх , а мне надо наоборот скинуть . Анализы и узи прикрепляю . Я правильно понимаю , как уменьшатся месячные , так вес пойдет вниз ? Ферритин низкий до и после приема сорбифера . По узи от 2025 эндометрий 5 мм , это разве не норма на 5 день цикла ? И ещё вопрос . У меня обнаружили расширение вен на матке , соответственно, все спускается на ноги ( звездочки ), что нужно пить для уменьшения вен на матке Разложите мне все по полочкам и последовательность, пожалуйста 1 фото узи 23 2 фото узи 25 3,4 фото анализы до приема препаратов Последующие после приема препаратов

30 лет
23 Марта ·Просмотров: 489·Дарья, Москва

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По описанной симптоматике наиболее вероятно более продолжительная менструация у вас вязана с аденомиозом и нишей в рубце. Обычно в такой ситуации при несостоятельности рубца применение ВМС Мирена может быть нежелательным. В такой ситуации можно использовать диеногест 2 мг продолжительность не менее 6 месяцев или КОК, лучше если он будет содержать диеногест, например Силует или Клайра.
Данная терапия отразится в лучшую строну и снизит объем кровянистых выделений. Как только вы проведете пластику рубца, ситуация к кровянистыми выделениями должна улучшиться. Наиболее вероятно именно несостоятельность рубца и наличие ниши являются причиной таких выделений.
Вес и количество дней менструации не взаимосвязанные процессы, но часто при снижении веса объем выделений может также снижаться.
Препаратов для лечения расширения вен малого таза нет, но в ряде случаев, если у вас также есть варикозное расширение вен нижних конечностей или геморроидальные узлы используются венотоники, например диосмин.

Здравствуйте, если большая потеря крови , соответственно, низкий ферритин . Из-за этого же и вес не падает

Но кесарево было в январе 2023, а начались обильные выделения в декабре 2024. Только спустя 2 года из-за ниши обьемные выделения ?

Из-за кок вес поползёт ? Или лучше сделать операцию , а после спираль ?

У меня стали месячные обильные . На 2-ой день прокладка на 2 часа , а в дорогу только тампон и прокладка

Действительно вам лучше рассмотреть вариант проведение метропластики,это повлияет в лучшую сторону и снизит длительность и объем кровяных выделений и возможно вам не понадобится применение ВМС,КОК или диеногеста.
КОк не способствует набору веса,но у некоторых женщин на фоне КОк может повысится аппетит,что может способствовать набору веса на 2-3 кг от исходного,но если следить на питанием,это не происходит.
Низкий запас железа нарушает оксигенацию тканей,что в целом неблагоприятно влияет на все функции в организме,в том числе может хуже уходить вес.

Но почему это началось спустя 2 года после КС , а не сразу же ?

Не всегда сразу шиша в рубце дает симптоматику,у некоторых только спустя время ,а также могло повлиять присоединения аденомиоза. Аденомиоз хроническое заболевание,медленно прогрессирующее с годами.

А аденомиоз не надо будет лечить ?

Если после метропластики будут сохранятся длительные мажущие выделения и/или присоединится болевой синдром,то в такой ситуации применяют диеногест или вводится мирена.

У меня через пару дней новый цикл , к врачу по пластике записана на апрель ( ещё будет обследование ) стоит ли мне сейчас начать принимать КОК?

С целью лечения эндометриоза

Беспокоят обильные кровотечения

Метропластика может проводиться на фоне приёма комбинированных гормональных средств. Учитывая механизм действия КОК, происходит истончение эндометрия, что окажет благоприятное действие на фоне проведения операции. Кроме того, истончение эндометрия связано с защитным эффектом КОК в виде снижения объёма менструальной крови и прогрессирования аденомиоза.
В вашей ситуации можно рассмотреть начало прием КОК в новом цикле (Силует/Жанин/Планиженс дие/Клайра)

Спасибо, а пить на постоянной основе или сколько месяцев ?

Более правильным,если вы рассматриваете лечебный эффект,будет прием не менее 6 месяцев.

А что лучше КОК , которые вы мне написали или препараты только с действующем веществом диеногеста(норметрилла, визанна ) ? Конкретно для лечения , а не с целью контрацепции

Диеногест подавляет трофические эффекты эктопического эндометрия и применяется в дозе 2 мг/сут для снижения болевого синдрома, кровянистых выделений, уменьшения размеров и распространённости эндометриоидных гетеротопий. Препарат часто назначают в качестве послеоперационной противорецидивной терапии после хирургического лечения и метропластики.
Вы с лечебной целью начать принимать в цикле перед проведением метропластики

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи описаны признаки эндометриоза(миометрий неоднородный), сам эндометрий (внутренний слой матки ) однородный и соответствует дню цикла. Есть ниша в области рубца, что расценивается как несостоятельность рубца. Это и может выступать причиной длительной менструации. Рассматривается гистероскопия (осмотр полости матки пол контролем видеокамеры). При подтверждении состояния (несостоятельность шва) - пластика, т е оперативное лечение.

Снижен уровень гемоглобина, низкий запас железа (низкий ферритин), что также может быть причиной длительных выделений. Важна терапия , подъем гемоглобина и восстановление запасов железа.

Функция щитовидной железы не нарушена

Повышение веса может быть связано с дефицитом железа. С инсулинорезистентностью, где с целью подтверждения состояния желательно сдать Сахар крови, инсулин, индекс HOMA.

В качестве контрацепции желательно рассмотреть кок, не спираль, так как спираль будет мешать дообследованию полости матки и пластики рубца. В качестве кок - это Клайра или Жанин, направленные и на лечение эндометриоза.

Здравствуйте, а КС было в 2019 , а длительные и объемные месячные пошли спустя 2 года , от шва может такой длительный промежуток быть ? Я думала сразу же должны быть обильными . Железо пила , не поднимается вообще , т.к месячные в том же кол-ве. Тогда нужно операцию по шву , а там если что спираль ?

На 2-3 очень объемные месячные на 1,5-2 часа прокладка

Да, после коррекции шва, можно установить спираль

Если обильные выделения стали беспокоить только спустя 2 года, то этот фактор можно связать с анемией и появлением очагов эндометриоза

Если есть необходимость в контрацепции , то да, прием кок может быть начат , при отсутствии противопоказаний

Мне нужен не контрацептив, а думала начать лечение эндометриоза

Кок это прежде всего контрацепция, а уже гормон, входящий в состав препарата, направлен и на лечение эндометриоза

В таком случае, рассматривается прием препарата визанна . Направлен на лечение эндометриоза, не контрацепция

И на постоянной основе пить ?

Терапия в течение 6 месяцев

А Клайра не подходит для лечения ?

В визанне действующее вещество диеногест ,можно ли заменить визанну на « дляженс»?

Или заменить на « норметрилла»?

Согласно регламенту сайта доступно задать 3 дополнительных вопроса.

Норметрилла может быть использован

Рада помочь !

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования, а также клинических проявлений возможно предположить, что такие проявления связаны с эндометриозом. Эндометриоз в первую очередь устанавливается на основании клинических проявлений, по ультразвуковому исследованию его можно лишь косвенно предположить. Также отмечаются признаки несостоятельности рубца на матки после кесарева сечения, иногда при наличии ниши также могут отмечаться ациклические выделения, это связано с задержкой крови в области ниши и дальнейшим её опорожнением. В таких ситуациях не рекомендуется рассматривать применение внутриматочной спирали. При подозрении на наличии ниши дополнительно рекомендуется проведение гистероскопии, для того чтобы оценить при помощи видеокамеры состояния рубца в полости матки и оценить дефект. При наличии эндометриоза и последующим планировании беременности с целью контрацепции могут рассматриваться комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом - Жанин, силуэт, Клайра, если для их приема нет противопоказаний. На фоне хронической кровопотери очень часто развивается анемия и снижение запасов железа, для пополнения запасов железа рекомендуется прием препаратов железа, а так же гормональная коррекция цикла, чтобы уменьшить кровопотери . Варикозное расширение вен малого таза не является клиническим значимым, и обычно не требует проведения какого-либо лечения.

Здравствуйте, спасибо. Железо пью , ничего не поднимается . Т.к кровопотери большие , а от кок вес не пойдет наверх ?

Дарья, современные комбинированные оральные контрацептивы обычно не вызывает увеличение веса. Уровень железа не повышается, так как крово потеря продолжается

Просто кто бы мне не говорил из подруг , у них вес за месяц +4

Дарья, первые три месяца происходит период адаптации и в этот период очень часто отмечается задержка жидкости, поэтому важно достаточное употребление жидкости, не менее 1,5-2 л в сутки. 2-4 кг чаще всего это отеки.

Дарья, прием КОК возможен после консультации с врачом, для исключения возможных противопоказаний для приема препарата

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Ничего «опасного» по анализам нет, но есть причины ваших симптомов. Обильные и длительные менструации объясняются двумя факторами: нишей (несостоятельностью рубца) И эндометриозом. Эндометрий 5 мм на 5 день цикла абсолютно нормальный, здесь повода для тревоги нет. Ферритин действительно низкий. Хроническая кровопотеря поддерживает дефицит железа, что в свою очередь: усталость, снижение обмена, сложнее снижать вес. Если сорбифер не помог, значит, нужно менять форму железа или рассматривать внутривенное введение препарата, но не оставаться без лечения совсем. В похожих ситуациях предпочтительнее левоноргестрел-спираль (Мирена). Это первая линия по международным рекомендациям при обильных менструациях и эндометриозе. Она уменьшает кровопотерю до 80–90% и действует локально. КОК работают слабее и не являются оптимальным вариантом. Спираль не мешает операции. Перед пластикой рубца её просто удаляют. На исход операции она не влияет. Беременность возможна сразу после удаления спирали, ждать не нужно. Вес не связан напрямую с месячными. Но пока есть дефицит железа и нестабильный гормональный фон, снижать его сложнее. После коррекции кровопотерь станет легче, но это не мгновенный эффект. Варикоз вен малого таза таблетками «вылечить» нельзя. Венотоники могут немного уменьшить симптомы, но ключевое именно в контроле веса, физической активности и работа с основным гинекологическим фактором.

Здравствуйте, спасибо!
Если я иду в этом месяце на консультацию, в ближайшее время хочу решить вопрос по шву , Соответственно, спираль сейчас нет смысла ставить , а препарат нужно начинать пить ? До операции явно 2-3 мес , пока все обследования пройду

Дарья, если операция в ближайшее время, то спираль,конечно, не первая линия терапии. Если ничего не беспокоит, такое заболевание можно просто наблюдать. УЗИ раз в 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, картина больше соответствует эндометриозу. Учитывая, что есть подозрение на несостоятельность рубца, то рекомендуется проведение гистероскопии с дальнейшей пластикой. Пока с целью лечения эндометриоза и контрацепции лучше использовать КОК, например, Силует, Жанин с 1дня цикла. Прямого воздействия на вес они не оказывают, могут только влиять на центр голода, поэтому всё будет зависеть от питания.
В анализах крови есть изменения, характерные для анемии, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется принимать препарат железа и поддерживать оптимальный уровень ферритина от 45

Здравствуйте, а если не как контрацептив ?

Если не нужна контрацепция, то используется чистый диеногест-это Визанна, Зафрилла, Норметрилла

Знаю с КОК месячные по часам , а тут как? Постоянно идут ?

Здесь сказать сложно, кровянистые выделения могут быть длительные, могут вообще отсутствовать, всё индивидуально