Консультация хирурга /

Воспаление на большом пальце ноги у новорожденного — вопрос №2222682

Длбрый день. У ребенка ( 2 мес. 1 неделя) воспалился пальчик на ноге- место около ногтя(ногть не врос, я проверила) . Чем лечить и можно ли такому маленькому ребенку заклеивать лейкопластырем, и как потом его снимать, что бы не травмировать кожу малышу?

Возраст: 44

Хирург
Здравствуйте, Ольга!
После появления болячки ребенок ведет себя спокойно, спит хорошо, нет повышения температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спокойный, спит, но палец красноватый

Клиент
Яков Ашотович, температура в норме
Клиент
Яков Ашотович, ранки вроде никакой нет
Хирург
Очень хорошо , что этих симптомов нет , т.к. они бы указали на нагноение а значит на необходимость очного осмотра для вскрытия гнойника . Раз их нет , то можно пока лечить консервативно .
Что касается возможной причины появления болячки и воспаления , то скорее всего во время стрижки ногтя возникла совсем небольшая , не заметная микротравма (там, где сейчас белая точка )кожи которая стала воротами для инфекции и возникновения воспаления !

Лечение простое, нет необходимости в антибиотике ни в виде уколов , ни в виде сиропа , просто достаточно местное применение антисептика и мази содержащей антибиотик :
- ПРОМЫТЬ ФАЛАНГУ ВОДНЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
- НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО НА ВОСПАЛЕННЫЙ УЧАСТОК , А И НА ВСЮ ФАЛАНГУ С ВСЕХ СТОРОН (в ЛЕВОМЕКОЛЬ содержится антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН , который впитавшись в кожу не даст воспалению распространиться !) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ЗАКЛЕИТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР (не переживайте , они кожу не раздражают и легко
снимаются ).
Вероятнее всего от проводимого лечения воспаление (и отёк , и краснота) начнут постепенно убывать и в этом случае Вы лечение продолжаете до полного их исчезновения (примерно 1 неделю) !
Ну а если окажется ,что инфекция не только в коже , а и под ней, что маловероятно ,то тогда положительной динамики может не быть , тогда возможно придётся обратиться к хирургу очно !
Повторю, что этот вариант маловероятен, но полностью исключить нельзя !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья малышу !
Здоровья и удачи и Вам тоже !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление выраженное.
Вам нужно обратиться к детскому хирургу для исключения нагноения, по фото к сожалению этого не сделать. Детки в 2 месяца не могут локализовать боль из за недоразвитой нервной системы, поэтому при пальпации он пальца он может ярко не реагировать
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Банеоцин или Эритромициновая под повязку, повязку фиксировать носочком.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае настоятельно рекомендую обратиться к детскому врачу-хирургу с целью исключения хирургической патологии в виде нагноения!
Возраст ребёнка не позволяет полноценно провести обследование, тем более в онлайн.
Здоровья ребёнку ⚕️