Аномальная кольпоскопия

Здравствуйте! Посетила гениколога, обнаружила на шейки много кист отправила на кольпоскопию и анализ на ВПЧ( по жидкостной цитологии шейки все нормально). Вчера сделала кольпоскопию, врачу не понравились участки на шейки( фото прикрепила). Предлагает после результата на ВПЧ, убрать эти пораженные участки и полип. Хотела бы услышать ваше мнение, действительно нужно убирать эти участки и на сколько плоха картина.

29 лет

Здравствуйте, полип подлежит удалению в любом случае другого лечения его нет .
Врач увидел Ацетобелый эпителий , поэтому картина аномальная,но он может появляться если есть впч (вирусная нагрузка на клетки), и даже если был он (впч сам элиминирует из организма), после перенесённых других инфекций

Необходим контроль мазка на онкоцитологию

Анна Эдуардовна, на онкоцитологию сдала вчера сразу вместе с впч. 7 мая так же сдала на онкоцитологию она не чего не показала. Стоит ли вместе с полипом удалить эти участки на шейки?

Принятый ответ

Дождитесь результата онкоцитологии ,врач может сделать биопсию пораженных участков с гистологией ,с целью более точной диагностики.

Здравствуйте, изменения на шейки не грубые они могут свидельствовать о наличии ВПЧ или хроническом воспаление. Врач удалит данные участки и отправит на гистологическое исследование страшного ничего нет в этой процедуре, шейка быстро востановится, но перед этим нужно пройти обследование не только на ВПЧ но сдать ПЦР на скрытые инфекции и бак. посев из цервикального канала, если что-то выявиться то пролечить чтобы не было рецидива.

Надежда Сергеевна, Больше всего переживаю, что бы это не предраковое состояние было. И еще такой вопрос, я принимаю КОК Янину врач сказала, что если у меня есть ВПЧ( я никогда его не сдавала), то прием КОК не желателен вообще. Так ли это?

Биопсия является более информативной чем мазок на оц. Нет связи между приёмом кок и ВПЧ.

Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила результат анализа на цитологию

Мазок у вас хороший, атипичных клеток нет

Надежда Сергеевна, здравствуйте, пришел анализ на впч могли бы посмотреть?( прикрепила файл)

У вас есть ВПЧ 56 тип, но титр не высокий, раз в год нужно смотреть титр ВПЧ, проходить кольпоскопию и сдавать мазок на оц

Надежда Сергеевна, полип и пораженные участки на шейки лучше убрать?

Принятый ответ

Конечно полип однозначно подлежит удалению, а участки биопсии