Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3160104

Добрый день, на узи обнаружили миому шейки матки. Сдала жидкостную цитологию, кольпоскопию, впч. Расшифруйте пожалуйста анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, но по кольпоскопии всё в порядке, В этом случае нужен только контроль в динамике Через 6 месяцев, ВПЧ не обнаружен
Клиент
Скажите пожалуйста, а жидкостная показала бы, если у меня рак
Гинеколог
Да, это очень информативный анализ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в мазке на онкоцитологию выявлены ASCUS, это атипичные клетки плоского эпителия неопределенного значения.
Учитывая отрицательный ВПЧ, ASCUS может быть связан с воспалением или изменениями после ДЭК, в таком случае можно рекомендовать повторить Пап-тест через 6–12 месяцев.Если повторный мазок будет нормальным, можно вернуться к обычному скринингу. Если повторный мазок будет снова ASCUS или хуже, то тут может потребоваться выскабливание цервикального канала( учитвая что по кольпоскопии не выявлено никаких отклонений).
Клиент
Скажите пожалуйста, а жидкостная показала бы, если у меня был бы рак
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно показала бы, рака у вас нет! Нет и дисплазии, такие изменения в клетках как у вас сейчас, пока необходимо просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология asc-us означает, что обнаружены клетки неясного происхождения, обычно про таком результате рекомендуют сдать ВПЧ и пройти кольпоскопию, если ВПЧ отрицательно , в по кольпоскопии вариант нормы( как в вашем случае) рекомендуется пересдать мазок на онкоцитологию и ВПЧ через 1 год.