Красные прожилки в стуле у младенца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 1 месяц и 5 дней - сегодня обнаружила красные точки в стуле в небольшом количестве (фото приложила) - вот крайний раз в подгузнике, специально проверила прошлые подгузники - там все хорошо. Родился 4130 (выписывались 3940), в месяц вес 4750. На гв, ест хорошо, проблема колик минимальная (даю пробиэль 2,5 на ночь), пукает сам, иногда натуживаясь, но без слез - то есть приходится чуть напрячься, но газы отходят, а бывает вообще без напряжения - например чихнул и газы вышли) Стул также регулярный (обычно после кормления, в день раза 4-5) - желты, хорошей консистенции. Высыпаний как таковых нет, но есть небольшое акне (фото приложу). Сам малыш (тьфу тьфу тьфу) некапризный: кушает, спит, бодрствует, улыбается Плакать начинает лишь, когда кушать просит - все. Переживаю, что это может быть и что делать( У первого сына такого не было..
Здравствуйте!
3 файла с фото изучила
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету маме.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.
По фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Ирина Михайловна, да, по акне прям все именно так как вы описали, по стулу - буду наблюдать, просто очень испугалась - так сын спокойной, в хорошем настроении, вот правда стул - да, у него, частый - никаких запоров нет, может правда из-за этого, но на всякий случай пока исключу у себя молочку, поотслеживаю
Вы наоборот пока не исключайте. А просто Понаблюдайте за стулом, кушая молочные продукты. При натуживании частом стуле они могут появляться пару раз, а если реакция на молочку, то они будут достаточно часто и в каждом стуле.
А просто при разовом Появление не рекомендуют соблюдать безмолочную диету, пока кушайте спокойно молочные продукты.
Ирина Михайловна, поняла - тогда просто отслеживаю, но по фото ничего пока криминального нет - не требует обращения пока в больницу, отслеживания динамики достаточно будет?
Принятый ответ
Нет, не переживайте. Достаточно просто наблюдать за стулом. По фото не считая не большого количества прожилок крови, стул в целом вариант нормы.
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ, будем отслеживать - так больше нет никаких жалоб, надеюсь это разовая акция, а то испугалась очень
Не переживайте,самое главное наблюдение
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Акне действительно есть, но обычно такие высыпания не требуют лечения, просто умывать, смазывать так же ничем не рекомендуется, чтобы не забивать поры
Арсения Араиковна, да жалоб нет - набор веса написала, не знаю: мало это или нет
Родился 4130 (выписывались 3940), в месяц вес 4750.
Аппетит хороший, срыгивать может - но это закономерно, когда активничает , если не активничает, то и спрыгивание нет
Буду отслеживать, спасибо
Прибавка хорошая, не по нижней границы нормы
Отлично что нет срыгивания в покое, при активностях - это действительно норма
Значит скорее всего действительно от натуживания, главное чтобы не было увеличения и объема
Растите здоровыми 🙏
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ, первый раз сталкиваюсь просто, немного испугалась за малыша
Будем следить
Принятый ответ
Конечно, понимаю Вас. Это для нас одна из рядовых ситуаций, а для мам которые с таким впервые столкнулись - стресс и волнение
Здравствуйте. Если кровяные прожилки появились разово, однократно, то это ничего страшного - это от натуживания может быть. Если же регулярно и постоянно - то это уже проявление АБКМ. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. Обязательно читаем состав продуктов на наличие скрытого молока. До полугода или как минимум до введения прикорма. Пробиэль стул чуть слабит, если это актуально - продолжайте давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо за ответ!
Касаемо пробиэль - уберу пока, просто сказали для профилактики подавать, может если слабит, это могло спровоцировать.
Буду отслеживать - так больше никаких жалоб, питается с желанием и с удовольствием, по прибавке не знаю - нормально ли за месяц
Родился 4130 (выписывались 3940), в месяц вес 4750
Медсестра сказала маловато(
Здоровья и Удачи!