Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №1732399

184 просмотра

Добрый день! Малышу через неделю 2 месяца. Полностью на ИВ. Смесь хипп комбиотик. Последние пару недель запоры, твердый стул, несколько раз помогали микролаксом. Сейчас 4 дня уже принимаем Биогая, а на постоянной основе укропную водичку и эспумизан бэби. Пока очень сложно покакать также. Массажи делаем, пить воду стал отказываться. Педиатр посоветовал добавить смесь фрисовом (1-2 кормления), но она оказалась слишком густой и малыш почти ничего не съел. Вопросы: 1) как правильно ввести новую смесь; можно ли ее смешать с основной (чтобы не было слишком густо); или как заставить ребенка есть густую смесь или сделать ее менее густой ? 2) критично ли, что малыш не пьет воду на ив? 3) постоянно, особенно ночью кряхтит, тужится, дергает руками и ногами - это дисхезия или дискомфорт от запоров? П.с. После начала приема биогаи стул стал самостоятельный (но тоже с трудом) 1 р в день, но вначале колбасками и далее жидкий ( после микролакса выходило также - сначала колбаски, потом нормальный кал)

Возраст: 38

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Самое главное это допаивать ребёнка водой !
30 мл/кг в сутки

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу


Переход на другую смесь не вижу смысла , пока вы не наладите водный режим, стул не наладится
Клиент
Галина Александровна, он отказывается пить воду (( иногда пипеткой немного получается дать, и все( как быть?
Педиатр
Даже пипеткой , вычитывайте 30 мл/кг в сутки
пока вы не будете поить ребёнка , переход на смесь , массажи животика , не помогут
Педиатр
Здравствуйте, больше давать воды. 30 мл на кг. Давать другую смесь не виду смысла. Можно попробовать дать с утра дюфалак 5 мл
Клиент
Ольга Николаевна, он отказывается пить воду (( иногда пипеткой немного получается дать, и все( как быть?
Педиатр
По чуть чуть, можно из шприца
Клиент
Ольга Николаевна, а смесь фрисовол нам сказали на 1-2 кормления в день ввести временно (по-моему на месяц) для нормализации стула. Вы считаете это неправильно?
Педиатр
Здравствуйте.
Смешивать смеси в одной бутылочке не рекомендуется.
Поэтому отвечая на 1 и 2 вопрос - на ИВ по современным рекомендациям допаивать не нужно, но если есть такая проблема со стулом, то допаиваем малыша чаще, можно через шприц.

Если это не поможет, а фрисо слишком густая, можно попробовать кисломолочную смесь а 1-2 кормления.

Скорее всего, такое беспокойство больше проявление младенческой дисхезии, практикуйте позу высаживания для облегчения отхождения газов и стула.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Геморрой + запор + жидкий стул + слизь из заднего прохода
9 января 2022
Мирон, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Запор и сильно тужиться, плачет
24 октября 2023
Милюкова Дарья
Вопрос закрыт
Запоры и увеличение печени по узи
16 ноября 2023
Алина
Вопрос закрыт
Контакт младенца с котом
15 апреля 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
У лежачего больного частое отделение кала
13 октября 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
124 отзыва
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Виктория Витальевна Карелова
63 отзыва
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Евгений Владимирович Ходырев
37 отзывов
Педиатр
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирого
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень понравилось отношение врача . Дала нужные рекомендации. Консультация для меня , а я очень...
— Алла
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга