Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №222303

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Стул обычно каждый день или через день. Вчера стула не было. Сейчас сел на горшок, долго тужился и кал застрял, чуть вышло. Сильно плакал. Такое первый раз. Подскажите, что утром сделать? Безопаснее микролакс или просто клизму с водой или ждать, пока сам захочет? Или свечу глицериновую?

Педиатр
Здравствуйте. Лучше сделать микролакс. Будет быстрее и эффективнее. В питание больше жидкости, кисломолочных продуктов, сварите компот из чернослива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше начать с глицериновой свечки.

Педиатр
Учитывая что у вас там каловый завал, трудно идут плотные каловые массы, всё-таки сначала Дюфалак сегодня с вечера или завтра с утра, а потом, при неэффективности микролакс. Воду вообще не надо она не поможет
Офтальмолог
Здравствуйте! Включите в рацион больше кисломолочных продуктов, чернослив. Курсом подавайте дюфалак. Если остро надо решить вопрос с туалетом, то такому маленькому ребёнку лучше свечку глицериновую. Микролакс неприятно раздражает прямую кишку. Ребенку может жжение сильно не понравиться.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Форлакс .
Дюфалак длительно от5 мл увеличивать дозировку.
Пересмотрите питание ( больше клетчатки, жидкости)
Педиатр
Добрый вечер. Начните с глицериновой свечки. Пересмотрите питание, питьевой режим. С завтрашнего дня можно форлакс или экспортал
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если такое в первый раз, можно пока ничего не предпринимать. Проследить каа завтра у ребенка будет отходить стул. В крайнем случае можно Микролакс или дать мягкое слабительное Форлакс. Возможно ребенок пил недостачно воды и употреблял много мучного. Попробуйте пока наладить питьевой режим 30 мл/кг/сут. И предлагайте в течении дня сырые и отварные овощи, фрукты, кашку можно гречневую , кисломолочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна. Я бы посоветовала вам начать с глицериновой свечки, если не будет эффекта, тогда по нарастающей, т.е. микролакс и дюфалак. Свечка выведет застой кала из ампулы прямой кишки, а если сразу начнёте дюфалак, то он простимулирует работу всего кишечника, начиная с верхних отделов, думаю ребёнку будет тяжеловато. Не забывайте, что еда в сухомятку не для вас, больше овощей и соблюдайте питьевой режим. Постарайтесь больше не допускать такой проблемы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Микролакс с моей точки зрения будет безопаснее. Выбор здесь не велик и есть риск трещины. Нужно понять причину возникновения тугого кала для профилактики его в дальнейшем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего дать внутрь вазелиновое масло по 1 чайной ложке за 30 минут до приема пищи 3 раза в день. Оно не всасывается в кишечнике и выводит каловые массы легко . На фоне лечения пересмотрите диету в пользу овощей и фруктов, уменьшите количество углеводов в рационе таких как хлебобулочные изделия, макароны, сдоба, печенье и пр.
Педиатр
Здравствуйте,если не будет стула поставьте Микролакс.В питание увеличьте количество воды,больше фруктов и овощей,ограничить сладкое и мучное.
Педиатр
Здравствуйте! Убирайте рис, картошку, кисели,больше кураги,свеклы, чернослива, ДР овощей,фруктов .пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки
Можно глицерионовую свечку
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Микролакс раздражает терминальный отдел кишечника. Лучше поставить глицериновые свечку, если эффекта не булет-тогда микролакс поставите. Внутрь лучше пропить форлакс, он не вызывает вздутие как дюфалак. Соблюдать диету обязательно, убрать сладкое и мучное
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент по вашему описанию каловые массы застоялись в нижнем отделе кишечника. Пока будет достаточно глицериновая свеча.
Педиатр
Безопаснее всего микролакс
Стоматолог
Здравствуйте
Используйте микролакс однократно
Не заставляйте садится на горшок,если не хочет,это может создать негативный опыт перед актом дефекации
Утром натощак по 30мл воды Донат магний-2недели
Пересмотрите рацион(фрукты,сырые овощи,кефир,биолак или иммунеле)-ежедневно
Если не очень идёт-дюфалак мишки по 1утром
Аккуратно посмотрите задний проход-нет ли травм и трещин
Всего хорошего
Принятый ответ
Проктолог
Учитывая возраст, проще Микролакс сделать и покормить фитомишками.