Анализ на скрытую кровь

Здравствуйте, сдавала анализ на скрытую кровь (коло вью), качественный. Результат пришёл положительный. 1 июня делали гастроскопию - все хорошо В марте делали мскт - все хорошо ( объёмных образований нет, есть спаечны1 процесс после операции по поводу грыжи 13 лет назад). Также в феврале 2024 сдавала кал на скрытую кровь количественный анализ ( результат отрицательно) В анамнезе геморрой 1 степени.( от июля 2023 г.) Нужно ли бежать делать колоноскопию после полученных результатов? Нужно ли повторно пересдать анализ?

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Доброе утро!
Прикрепите результаты всех обследований
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

Анна Михайловна, периодические запоры (но они со мной 20 лет уже), есть открытка и рефлекс. Но опять же они давно.
Все прикрепила

Анна Михайловна, хеликобактер отрицательный. Антиген в кале

Подскажите геморроя или анальной трещины нет в анамнезе?
Какие-либо препараты принимаете на постоянной основе?
Что из жалоб вас беспокоит?

Анна Михайловна, есть геморрой первой степени. И я принимаю сейчас спирулину

Из жалоб что вас сейчас беспокоит?
Геморрой в обострении?

Анна Михайловна, нет, не в обострении.

Болей в животе не отмечаете?

Анна Михайловна, нет

В данном случае анализ кала на скрытую кровь может быть положительным при наличии геморроя,анальной трещины,если в порцию биоматериала попала кровь, микротравматизация капилляров при прохождении плотного, тугого стула.
В данный момент:
Рекомендую консультацию проктолога, с осмотром перианальной области.
В зависимости от результатов консультации:
Фекальный кальпротектин в кале, при значимом повышении уровня данного показателя выполнить колоноскопию,на предмет исключения, выраженности воспалительного процесса, органической патологии в кишечнике.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь с предварительной подготовкой иммунохимическим методом. Подготовку к анализу необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).

Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
При повторном положительном результате необходимо пройти колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас есть обострение геммороя? стул какой ? ежедневный, мягкий?

Екатерина Андреевна, геморрой не в обострении. Стул то ежедневный, то приходится пользоваться свечами.
В день сбора свечи не использовала.
Консистенции твёрдая.

в таком случае анализ может быть ложным, рекомендую анализ пересдать, но предварительно показаться проктологу

Екатерина Андреевна, мог ли на результат повлиять то, что я принимаю спирулину и витензин, в составе которого оказался красный оксид железа, жёлтый оксид железа и чёрный оксид железа?
Через сколько дней после отмены препаратов пересдать анализ

да, мог повлиять конечно.пересдать через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По вашему описанию на результат анализа могло повлиять наличие геморроя.
Сейчас как со стулом?
Препараты какие-нибудь принимали до сдачи анализа?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! На положительный результат скрытой крови с стуле может повлиять плотная консистенция кала(если раздражает слизистой прямой кишки), возможно - прием Спирулины (содержит железо). Рекомендую выполнить контрольный анализ после окончания приема Спирулины.