Консультация детского невролога /

Развитие в 9 месяцев — вопрос №2223155

Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочери 9 месяцев ,вес 8 кг,не сидит ,ползает только по пластунски ,обращалась уже за консультацией ,что дочка стала выворачивать ногу в тот момент ,когда рыдает (фото приложу ).сегодня обратились к ортопеду -патологии нет ,переделали нсг и зашли к неврологу ,нога ее не смутила ,а вот то ,что дочка не сидит -возмутило .назначено лечение .прошу прокомментировать .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте навык освоения сидения малышка может освоить до 10 месяцев, медикаментозная терапия вам не показана.
Продолжайте заниматься ЛФК , показывайте как можно присаживаться из четверенек.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нсг не сильно критично ?меня вот выкручивание ноги беспокоит ?

Невролог, Детский невролог
Нет, всё нормально, если вы сами посмотрите, то отклонения от нормы совсем не критичные, и лечить их не нужно, всё придёт в норму самостоятельно
Если по осмотру всё в порядке, то переживать не о чем
Невролог
Здравствуйте
Помню Ваши вопросы
Моё мнение прежнее
До 10 мес включительно не патология , если ребенок сам не садится
Давать кортексин или нет решать вам
Ноотропные препараты не доказаны
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нсг не сильно критично ?меня вот выкручивание ноги беспокоит ?
Невролог
Нсг все допустимо
Выкручивание ноги может быть на фоне эмоционального напряжения
Невролог
Здравствуйте! У ребёнка нет клиники повышенного внутричерепного давления, диакарб не нужен. Кортексин и электрофорез не имеют доказанной эффективности, смысла их делать нет.
Можно подключить массаж на ножку.
Навык самостоятельного сидения до 10м включительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ,волнуюсь ,что она ее так выкручивает :(
Невролог
Если ортопед патологии не увидел,то вероятнее, ребёнку просто нравится так делать
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините ,а нсг не сильно плохая ?
Невролог
Изменения совсем минимальные. При отсутствии симптомов это рассматривается в рамках индивидуальной особенности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного в таком положении ноги как и в результатах вашего узи нет! Скажите ребёнка если держать за подмышки как он на ножки опирается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, опирается хорошо :)я очень волнуюсь за то,как она выкручивает ее:(
Невролог, Детский невролог
Смотрите, Александра, добрая патология сустава, нарушение тонуса оно есги есть- есть всегда! А ни как ни при появлении заснут, то что это преходящее состояние- уже говорит о том, что у ребёнка все хорошо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Судя по описанию ничего критичного нет, для чего назначены препараты -непонятно . Делайте гимнастику,можно пройти массаж, грудничковое плавание .Не стимулируйте ходьбу
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, нсг не сильно страшно ?а то,что стала так выкручивать ножку ,не сильно страшно ?
Невролог, Детский невролог
по узи минимальные расширения и нет клиники гипертензии ,это не требует лечения , повторите через два месяца
То что ногу выворачивает скорее всего просто нравится ребёнку , если он расслабляется когда вы делаете гимнастику и напряжения в этой ноге нет - то переживать не стоит
Невролог, Детский невролог
Можете также приложить результаты вашего предыдущего узи чтоб оценить в динамике результат. Как давно ребёнок ползает по пластунски ? Пытается сесть в позу русалки? До этого массажи, ЛФК курсом проходили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по пластунски как раненый солдат ))в русалочку выходит ,иногда встает на 4ки и может сделать пару шагов )массаж и лфк делаем сейчас уже 2 курс
Невролог, Детский невролог
Поняла, если отвечает по назначения вашего доктора, делаем курс массажа с ЛФК, физио, Кортексин и прочее нет никакого основания вам это сейчас назначать, если тем более уже встаёт на четвереньки, есть русалка, с курсом Массажа и ЛФК, вам все госпитале совершенно не нужно, ребёнок в течение 2-3 недель и поползет и сядет