Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдали анализы в поликлинике пришли вот такие результаты, дали направление в стационар. Я очень переживаю, расшифруйте пожалуйста анализы. Из-за чего такие показатели могут быть, ребенку 1 год 1 мес.

Добрый день!Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила

Очень низкие тромбоциты, надо искать причину.Направление в стационар для для устновления природы такого числа тромбоцитов и, скорее всего, назначат терапию ИГКС с дальнейшим наблюдением.Вообщем, ребенка надо обследовать.Клинически что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень низкие тромбоциты, нижняя граница от 150

Кровотечений носовых? Десневых нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алёна Валерьевна, кровотечений нет. Из-за чего вообще могут быть такие низкие тромбоциты? Старший ребенок ходит в садик и со вчерашнего дня у него кашель и насморк. Может быть из-за этого у младшего такие анализы?

Из-за этого нет.
Такой уровень тромбоцитов опасен внезапными кровотечениями, поэтому направили в стационар для дальнейшего обследования.
Повторить ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов,чтобы исключить ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алёна Валерьевна, пересдали посмотрите пожалуйста результат прикрепила

Тромбоциты норма !
В норме от 150 ( у ребёнка 178)

При первом заборе мог быть сгусток или нарушены правила сбора и хранения крови, отсюда неправильный показатель тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алёна Валерьевна, сейчас все показатели в норме?

Да
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
-анемии нет
-тромбоциты в норме

Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Как чувствует себя ребенок ?

Два варианта : либо это тромбоцитопения -тогда только стационар
Либо при заборе анализа сформировался сгусток крови и получился такой результат

Надо пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, тромбоцитопения с чем может быть связана? Ребенок чувствует себя хорошо. Но старший ребенок ходит в садик и постоянно приносит инфекцию и раз в два месяца мы все болеем и младший тоже. В 20 числах мая болели с температурой, в апреле тоже болели и пили антибиотики всей семьей. Это может быть из-за этого?

Причин множество !

Вам нужно сделать контроль анализов
В зависимости от результата - дообследование пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, старший ребенок ходит в садик и постоянно приносит инфекцию и раз в два месяца мы все болеем и младший тоже. В 20 числах мая болели с температурой, в апреле тоже болели и пили антибиотики всей семьей. Это может быть из-за этого?

Нет
Это не причина
С тромбоцитами 49 были бы уже клинические проявления кровотечений

Пожалуйста , слелайте контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, пересдали посмотрите пожалуйста результат прикрепила

178 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, все показатели сейчас в норме? Врач в стационаре дал направление к гематологу я не поняла зачем, если все в норме

Да, сейчас в норме. Скорее всего, учитывая прошлый результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень низкие тромбоциты.
Недавно ребенок не перенес ОРВИ?
Вам необходима консультация гематолога в ближайшее время.
Дообследование в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Андреевна, пересдали посмотрите пожалуйста результат прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте,очень низкий показатель тромбоцита ,рекомендую срочно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов
Скорее всего был сгусток при заборе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, Могла ли прививка корь, краснуха , паратит 10 дней назад спровоцировать понижение тромбоцитов?

Здравствуйте,нет это с этим не связно ,пересдайте кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, пересдали посмотрите пожалуйста результат прикрепила

Вот сейчас все показатели в норме
Скорее всего был сгусток крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, все показатели в норме? В стационаре после пересдачи врач сказал обратиться к гематологу, я не поняла зачем если все в норме

Из за прошлого результата
Рекомендую через месяц сдать и смотреть уже показатели в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется повторно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Возможно, при заборе крови сформировался сгусток.
Требуется обследования в условиях стационара.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Павловна, пересдали посмотрите пожалуйста результат прикрепила

Добрый день

Постарайтесь успокоиться в данной ситуации.
Возможно ошибка лаборатории, бывает такое.
Нужно сделать контроль анализа повторить оак и желательно ручным методом, посчитать в мазке по фонио количество тромбоцитов
У детей они маленьких размеров и часто бывают склеиваются между собой и автоматический анализатор распознает несколько как один.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, пересдали посмотрите пожалуйста результат прикрепила

Посмотрела анализ
Тромбоциты норма у ребёнка (PLT обозначение)
В Остальном анализ тоже хороший, ничего плохо нет, воспаления нет, анемии нет

Скорее всего был дефект сбора крови, либо кровь свернулась. Поэтому показало такое малое количество тромбоцитов