Расшифровка анализов.
Добрый день уважаемые врачи! Прошу вас расшифровать анализы. Которые сданы вчера , но также прикладываю анализы а динамике. В конце марта перенес ребенок ангину. Сдавали анализы в конце марта и 4 апреля . Сегодня ребёнок подкашливает, нос немного шмыгает но чувствует себя отлично) мы поняли что скорее все на цветение у него аллергия. Но смутило понижение лимфоцитов. Подскажите что делать как лечить? Сейчас проснулся кашляет с мокротой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови от 28.04. признаки бактериальной инфекции.
От 4.04. повышены эозинофилы и базофилы - это признаки аллергии или глистной инвазии.
В последнем анализе также признаки аллергии- эозинофилия, базофилия, повышение иммуноглобулина Е, данных за воспалительные изменения нет, лимфоциты в абсолютных значениях в норме, это главное, в процентах снижение из-за повышения эозинофилов.
Сейчас беспокоит только кашель? Температура не повышается?
Врач ребенка осматривал?
Залина Анатольевна, он немного подкашливает и сопливит, но после приема антигистаминов как новенький .
Залина Анатольевна, говорит что болит горло
Антигистаминные лучше курсом , 7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами, если есть заложенность можно Назонекс/момат рино курсом на ночь 2 недели. При боли в горле можно орошение Тантум Верде или ангидак до 5-7 дней. Обильное теплое питье.
Также нужна очная консультация аллерголога для дообследования, возможно, у ребенка поллиноз.
Залина Анатольевна, скажите что нужно доздать ? Мы сдавали кровь на аллергены, кот береза полынь конь (на них показало аллергию но очень сильная, на кота )
Если уже сдавали на специфические иммуноглобулины Е, то уже не нужно ничего сдавать.
Обострения бывают всегда весной?
Нужна консультация аллерголога, если ещё не наблюдаетесь. Решить вопрос об АСИТ терапии, при необходимости.
Если помогают антигистаминные, то можно лечить только ими и по возможности, убрать аллергены.
Принятый ответ
Добрый Дент
Свежие анализы май - эозинофилы повышены, повышен также иммуноглобулин Е, что связано с аллергическим ринитом, который вы описываете, возможно на цветения какие-то.
Кровь без воспаления, лимфоциты повышены в % за счет увеличения эозинофилов, а в абсолютных цифрах все в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Сейчас антигистаминные даете ребёнку?
Анализ от 4 апреля также признаки за аллергию, воспалительного процесса нет
Анализ от марта месяца там есть воспалительный процесс, больше данных за бактериальную инфекцию. Ангину лечили антибиотиком? Высыпаний не было?
Виктория Витальевна, да ангину пролечили антибиотиком , ранеемниеогла его не давали, высыпаний не было. Что касается аллергии, то в том году было тоде самое но полегче. Но мы сразу не поняли этого
Желательно показаться аллергологу, он составит вам перечень анализов на аллергены, в зависимости от вашей местности (какие растения сейчас начали цвести, а также всегда добавляются домашняя пыль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть признаки аллергической реакции, так как повышены эозинофилы и базофилы.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме, поэтому на процентное содержание не смотрим.
Продолжаем давать антигистаминное.
В дальнейшем, чтобы предупредить развитие аллергических реакций необходимо принимать с конца февраля-начала марта Кетотифен (стабилизатор мембран тучных клеток, снижает выработку гистамина, который запускает аллергические реакции) по 1 мг 2 раза в сутки.
Владлена Юрьевна, спасибо вам за ответ .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В 5 лет происходит перестройка лейкоцитарной формулы, и нейтрофилы в процентах начинают преобладать над лимфоцитами на постоянной основе.
Воспалительного процесса по свежему анализу крови нет, все в порядке.
Повышение эозинофилов действительно может указывать на аллергическую реакцию, нужен прием антигистаминных и консультация аллерголога.
Алина Александровна, спасибо вам )
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Сильное повышение эозинофилов действительно говорит об аллергичекой реакции, Необходимо внутрь антигистаминное 2 поколоения, в нос ТГКС. Остальное - как при обычном ОРВИ - обильое питье, промывание носа
Евгений Владимирович, огромное спасибо за ответ !!!