Сильно повышен СОЭ при беременности
Добрый день! беременность 21 неделя. При сдачи анализов СОЭ повышен. Сейчас уже 76. В первую беременность такого не было. Так вроде всё идёт по норме. 2 скрининга хороших. Беспокоит меня только желудок, периодические сильные боли, рвота, не всё могу есть. У меня хронический гастрит, УЗИ ЖКТ делала все нормально, небольшие камни в желчном, но не восполненые. Что сейчас с желудком не знаю. В анализах есть и другие отклонения, но вроде не очень сильные и критичные, кроме СОЭ.
Здравствуйте приложите пожалуйста анализ
Вита Григорьевна,
- СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе, в том числе в норме при беременности, у Вас высокий но это тоже может быть нормально, есть ли действительно воспаления необходимо сдать маркер воспаления СРБ
Смотрю анализ
Здравствуйте! СОЭ повышается при беременности и в норме, даже до высоких цифр. Для уточнения, чтобы исключить воспаление, необходимо сдавать дополнительно СРБ
По анализу, у Вас и СРБ повышен, и в ОАК есть изменения, которые говорят об лёгкой инфекции либо об уже перенесённой , какие-то жалобы есть сейчас? Повышались ли температура?
Анастасия Алексеевна, добрый день! Жалоба только на желудок. СОЭ высокий был все разы, что я сдавала в Гемотест (до этого 2 раза сдавала анализы в поликлинике, поэтому не знаю что там) и этот показатель растёт сильно: в мае было 44, в начале июня 56, сейчас уже за 70...
Температуры нет и не было. Только в феврале когда забеременела (думала что заболела:ломило всю, температура поднималась до 37.5-38)
Здравствуйте
СОЭ это не специфический маркер воспаления. Повышение его в период беременности норма.
Есть так же снижение белка- отеки не беспокоят?
Есть признаки скрытого дефицита железа - ферритин когда сдавали последний раз?
Так же есть повышение СРБ- это может говорить, о том вы не так давно болели.
Евгения Сергеевна, в эту беременность пока нет. Даже лицо не отекает
Необходимо восполнять белок, из-за его недостатка могут пойти отеки.
Белковые коктейли пробовали?
Евгения Сергеевна, нет..
Есть действительно воспаления у Вас повышен маркер СРБ, вы не болели ничем острым ОРВИ?
- в дефиците кальций принимаете кальций, витамин Д?
- в дефицит общий белок, необходимо в рационе увеличить белковые продукты обязательно ( мясо, рыба, яйца, орехи, творог)
- по результату ОАК есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях рекомендуется смотреть ферритин.
- холестерин при беременности повышаться в норме.
- учитывая боли в животе, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, обратится к гастроэнтерологу, у Вас только половина срока беременности, до приема врача соблюдайте диету 5 стол по Певзнеру, при болях в желудке- разрешаешься Пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в.
Вита Григорьевна, ем каждое утро молочку (иногда от неё тоже рвёт), витамин д не прописывали ещё.
С белковой пищей проблемы... От неё больше всего беспокоит желудок и часто рвёт... Врач тоже говорил... я пытаюсь... Но не всегда удачно... Вообще стала меньше есть. У меня избыточный вес, похудела уже на 4 кг и до сих пор вроде худею.
С желудком разбираюсь. УЗИ сделала к гастроэнтерологу не записывалась ещё
Железодефицитная анемия у меня тоже хроническая... Но в этот раз вроде гемоглобин в норме. Был вообще 135, сейчас уже снизился.
Принятый ответ
Кальций может быть низким из за недостатка витамина Д, принимаете хотя бы профилактическую дозу витамина д.
Пробуйте не жирные сорта мяса ( кролик, индейка, говядина), правильно готовить.
Сейчас вероятней всего обострение гастрита нужно обязательно к гастроэнтерологу.