Дерматит, Атопический Дерматит

Здравствуйте! Появилось пятно на ноге: появилось шелушение, иногда зуд, пятно стало расти. Было определено как Атопический дерматит. После курса лечения (Мометазон-мазь 0,1% в течении 14 дней: 7 дней - 2р/в день и далее 7 дней - 1 раз/ в день) шелушение и зуд прошли, но осталось пятно. У меня два вопроса: это можно считать полным положительным излечением? и Как убрать пятно?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото, действительно, похоже на очаг атопического дерматита или его ещё называют ограниченного нейродермита
-Динамика на фоне лечения хорошая, но чтобы не было в ближайшее время рецидива рекомендую сейчас крем Элидел или мазь Протопик 0,1% ( хранятся они в холодильнике ) наносить утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё -10 дней , затем оставить 2-3 раза в неделю по вечерам на привычные места высыпаний до месяца
-После полного окончания курса наружного лечения -ежедневное увлажнение кожи в этом месте крем Атодерм от Биодерма или Топикрем ультраувлажняющее молочко 1-2 раза в день длительно
-Исключить сейчас по возможности активное попадание на пятно ультрафиолета , чтобы не формировалась пигментация

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика положительная.
Но изначально очаг похож на грибковую инфекцию.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
А далее крем клотримазол 1 р в день на 2-3нед.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Я бы вам посоветовала исключить грибковую инфекцию- сдать соскоб на грибы, до обследования в течении 3х дней не наносить на кожу никаких кремом и мазей.
При положительном результате. - Терфалин крем 2р в день 20 дней. Исключить трение, белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
Если результат будет отрицательным - значит пятно это поствоспалительная реакция, со временем цвет нормальной кожи восстановится. Для смягчения кожи наносить Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.

Здравствуйте. Атопию ставили соскоб брали??

Здравствуйте, соскоб с очага брали до начала лечения ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать