Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №2223556

Здравствуйте. Вчера 24.06 утром заметила что ребенка в ногу укусил клещ. Поехала в больницу, клеща достали, затем отвезла клеща в лабораторию на анализ.
По ощущениям он не сильно впился в ногу, не глубоко. Но я нахожусь в жуткой панике. Скажите высока ли вероятность заражения? Мы живем в московской области, орехово-зуевский район. Тут не эпид регион по статистике из интернета. Нам назначили антибиотик 250 3р/день амоксициллин.

Инфекционист
Здравствуйте,Вам назначено профилактическое лечение по боррелиозу,поэтому все должно быть в порядке.И в целом,риски заболеть боррелиозом тем выше,чем дольше клещ находился на теле,но вообще не все клещи являются переносчиками боррелий.В общем,повода для беспокойства нет,пропейте антибиотик и недели через 3-4 можно сдать крови методом ИФА на боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как он был не надут, значит присосался недавно, поэтому риск передачи инфекций не высок
В первые часы передается в основном только энцефалит (а регион у вас не эндемичный)

Доза антибиотика рассчитывается по весу 50 мг/кг/сут разделить на 3 приема
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. 3 года
Инфекционист
А сколько по времени клещ был на ребёнке знаете?
Клиент
Оксана Александровна, точно не знаю. Обнаружила в 7 утра его 24.06. Предполагаю что менее суток, так как вечером не видела клеща. В 8:30 его достали в больнице.
Инфекционист
Поняла вас.
Действительно данный регион по клещевому энцефалиту неэндемичен и риска по нему нет.
Что же касается бактериальных инфекций, в частности боррелиоза, то риск их передачи увеличивается со временем присасывания-чем дольше присасывания, тем выше риск. Соответственно если присасывание было кратковременным (менее 20-24 часов), тогда риски по бактериальным инфекциям минимальные и профилактика антибиотиками не показана.
Это как раз таки ваш случай.

В таком случае достаточно наблюдения за состоянием ребёнка - при появлении температуры, кольцевой мигрирующий эритемы, болей в суставах нужно будет обратиться к врачу. В противном случае никакие анализы и наблюдения врачей без симптомов не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Эритемы нету, место укуса вообще почти не видно, осталась точечка без покраснений. Но на анализ я уже отправила клеща, так как была очень напугана. Во вложении прикрепила фото самого укуса и чек анализов, какие инфекции проверяют.
Инфекционист
Здравствуйте, Москва и Московская область не эндемична по клещевого энцефалиту.
Профилактика боррелиоза назначена, дозировка верная.
Через 3-4 недели сдайте анализ крови на клещевой боррелиоз IgM IgG

Риск заражения низкий
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!