Микроаденома аденогипофиза
Добрый день. Прошла обследования в связи с головными болями (давящая, распираюшая боль в глазах). Заключение МРТ - МР Картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга дисципкуляторного характера, расширение наружных ликворных пространств. Киста левой ВЧП (размер 12х11 мм). Кистозная микроаденома аденогипофиза. Подскажите, нужна ли дополнительная диагностика, анализы? Насколько это опасно? Записана к неврологу на июль, но не даю себе покоя, нервничаю. Благодарю за ответ заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу гипофиза нужно делать прицельное МРТ гипофиза желательно с контрастированием
И затем пройти дообследование по гормонам(пролактин) у эндокринолога
Марина Алексеевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу микроаденомы необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Киста верхнечелючстной пазухи редко даёт симптомы.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Анастасия Юрьевна, благодарю, нет, таких симптомов не бывает. Чаше боль сопровождается ощущением отека, температура лица, особенно в области лба. При этом давление и температура тела в норме.
Вероятнее это головная боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
С менструацией приступы не связаны?