Высокий фибриноген и ачтв

Здравствуйте! Беременность 35 недель, лежала в стационаре, выявили высокий фибриноген 6.1. Дома в выписке увидела и высокое значение ачтв, ранее таких показатей не было. Принимаю кардиомагнил 150 мг с 14 недели беременности. В 30 недель ставили маловесный плод, пила ещё курантил 50 мг в день, в 33 недели диагноз маловесного плода сняли. И коагулограмма :протромбиновый индекс 90 %, МНО 1.11, фибриноген 6.1, ачтв 90 секунд

Хронический фарингит, дискенезия желчевыводящих путей
24 года

Здравствуйте, фибриноген в норме для беременных, АЧТВ нужно отследить в динамике. Если не получаете гепаринопрофилактику и показатель все равно значительно удлинен, то дополнительно внепланово сдать :
-общую биохимию, ГГТП, щелочную фосфатазу, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт.

При симптомах кровоточивости дополнительно проверить факторы 8, 9, Виллебранда.

Анастасия Сергеевна, завтра поеду пересдам ачтв, мне кажется это какая то ошибка, я принимаю кардиомагнил 150 мг и курантил 50 мг. Насколько опасен такой ачтв в беременность?

Опасности нет, если все у вас физиологично протекает.
Анализ пересдать натощак, с вечера лёгкий ужин. Препараты с вечера не принимайте, критичности никакой не будет.

Анастасия Сергеевна, завтра подскажите ещё пожалуйста. От 30 мая у меня показатель ачтв был 28.6,мог ли он реально так измениться за такой период времени? Я все таки склоняюсь, что это ошибка. Я также прикрепила результаты остальных анализов, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Анализы пока не вижу. Ошибка, да, возможна, коагулограмма очень капризный метод. Часто даёт искажения.