Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2223769

Добрый день. У ребенка температура сутки 38,0. Поднимается быстро. Врач вчера слушал/смотрел. Признаки вирусной инфекции предположил. Сдали аок и оам. Пришли результаты. Можете помочь расшифровать? Есть ли необходимость посещать врача повторно? Признаков орви у ребенка нет, только температура беспокоит. Лейкоциты 5,3(реф знач 6-17), тромбоциты 154 (реф знач 160-390), нейтпофилы 65,5 по верх границы нормы, лимфоциты 13,8 (норм 37-60), моноциты 18 (норм 3-12). ОАМ в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция инфекция (увеличение моноцитов)
Также преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на присоединение бактериальной инфекции

Анализ мочи пришел ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, анализ мочи есть. Прикреплю.

Педиатр
По анализу мочи небольшой дефект сбора , ничего страшного
Воспалительных изменений не
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, также есть и признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика температуры.
Прикрепите пожалуйста анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Ещё бы посмотреть общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови убедительных данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: лейкоциты (они снижены), моноциты (повышены).
Так как завышены нейтрофилы и снижены лимфоциты ( в вашем возрасте должно быть наоборот) - есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Если температура будет без положительной динамики сохраняться такой же высокой, так же часто повышаться, то в чт пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас и каждого , кто присоединился к ответу!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Анализ мочи появился.
Лейкоциты следы - это дефект забора мочи.
Эритроциты, скорее всего, тоже. Но когда мы видим эритроциты в моче, мы все-равно должны в динамике несколько раз пересдавать оам. Если эритроциты есть всегда - это все же повод обратиться к нефрологу.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови анемии у ребенка нет. Есть признаки вирусной инфекции и признаки бактериальной инфекции.
В общем анализе мочи - эритроцитурия и лейкоцитурия.
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты нижняя граница нормы , так бывает на фоне или после вирусных инфекций

Повышены Моноциты - признак вирусной этиологии инфекции

Повышены нейтрофилы - признаки бактериального сдвига , то есть бактериальной инфекции

По крови : вирусно - бактериальная инфекция
Анализ не лечим , лечим симптомы и болезнь .
Смотрим на динамику- если есть положительная - антибиотик не показан
Если нет - добавить
Препараты выбора для детей :
Амоксиклав / амоксицилин

Соэ в норме

Анализ мочи - я бы сказала что это дефект сбора , очень похоже .
Если не очень хорошо подмыть то эти дефекты часто бывают

Пересдать анализ - предварительно подмыть хорошо с мылом .

Если ситуация повторится - узи почек

Будьте здоровы !