Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №2223783

Здравствуйте, в субботу вечером 22 июня укусила собака знакомых в частном доме , я спросила привита ли собака ,на что мне было сказано что да. В воскресенье вечером я позвонила и спросила точно? И могут ли они показать документ. По итогу собака не привита , в понедельник поехала сделала прививку столбняк и от бешенства, потом еще 2 ( переживаю что не поехала сразу , опасно ли это? Прошло 11 дней собака жива здорова
Нужно ли продолжать вакцинацию
И через сколько можно выпить алкоголь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что собака с момента контакта по истечении 10 дней осталась жива, вакцинацию можно досрочно прекратить, на момент укуса собака бешеной не была.
Учитывая, риска заражения бешенством не было, все ограничения снимаются, алкоголь можно употреблять.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не надо выжидать 2 недели?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, нужно. Максимальный срок наблюдения за животным в случае риска составляет 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, в интернете много информации касаемо алкоголя , кто то пишет 6 месяцев не употреблять , 2 недели и тд
Прививка от бешенства мол может дать реакцию на организм
Инфекционист, Гепатолог
Запрет на алкоголь указан в ситуациях когда есть реальный риск заражения и нет возможности узнать о судьбе животного. Алкоголь нельзя принимать в виду того что могут быть нежелательные реакции, и сам по себе алкоголь является супрессором, подавляет иммунитет.
Учитывая, что риск заражения бешенством в Вашем случае отсутствует все запреты снимаются, на алкоголь в том числе.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте. При условии ,что собака жива через 10 дней от момента укуса вакцинацию можно прекратить досрочно.
Риска бешенства нет
Относительно алкоголя. Злоупотребление алкоголем противопоказан во время вакцинации, так как алкоголь ведёт к снижению иммунитета.
При риске заражения бешенством именно в целях предотвращения снижения иммунитета и не желательно употреблять алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Если собака жива и здорова через 10 дней после укуса, то по рекомендациям можно прекратить курс экстренной профилактики бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака жива на 11 день, то можно закончить вакцинацию досрочно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака жива 10 дней риска нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, касаемо алкоголя? Через сколько можно
Инфекционист, Гепатолог
Уже можно.
Клиент
Павел Андреевич, четко и быстро) спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!