Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена КОК — вопрос №222380

Добрый день. у девушки после отмены КОК год назад начали сильно выпадать волосы, при обследовании отклонение показали только половые гармоны. Рекомендовано было пропить КОК несколько месяцев. Сейчас заканчивает пить третий месяц, выпадение волос вроде прекратилось, собираемся отменять таблетки, в феврале сдавали анализы на андрогенный статус (приложены). Как правильно отменять, чтобы опять не начались побочки в виде выпадения волос?
24 года.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однозначно необходимо допить последнюю упаковку до конца.
Предотвратить выпадение волос сложно.
Так как это может быть связано с гормональными нарушениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из анализов повышен только ГСПГ.
Но необходимо знать в какой день цикла сдавали анализы.

Клиент
Алексей, на 5й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда есть существенное превышение ГСПГ.
Лучше вообще не отменять ОК, если нет репродуктивных планов.
Гинеколог, Акушер
Артём , в настоящее время планируется беременность ?! Почему приняли решение отменять кок ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, в настоящий момент не планируем. Но скоро.
Клиент
Эльвира, отменять решила из-за страха полочек при отмене после долгого приема
Гинеколог, Акушер
Артём не волнуйтесь , чтобы отмена не была трудной по самочувствию , рекомендуется принимать до самой беременности , пропиваете последнюю упаковку до последней таблетки и беременеете в следующем цикле !
Гинеколог, Акушер
Видите ли, на фоне гормонов создаётся баланс гормонов первой второй фазы цикла , есть не только контрацепция , но и благотворное влияние на организм девушки, это и состояние кожи , волос, ногтей , это профилактика многих женских заболеваний! При хорошей переносимости препарата целесообразно продолжить приём кок !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте сдайте кровь на ТТГ, ферритин, возможно причина в них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а причина отмены? Планируете беременность?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Для приема кок 3 мес.малый срок,минимум 6 мес. Отмена производится - допиваете всю упаковку и все , приходит менструация. Если в планы беременность не входит, то данный препарат можно оставить не только с лечебной целью, но и контрацептивной. До момента планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Артём, добрый день! При выпадении волос и таких повышениях гормонов, три месяца приема препарата не даст особого результата-как только отмените, все симптомы вернутся обратно. Т.к. Вы не планируете беременность, то продолжайте принимать препарат, никаких побочек не бойтесь! У Вас будет двойной эффект: и лечебный, и контрацептивный! Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пропить пластинку кок. Но с выпадением волос будет не так просто, тем более если это связано с гормональными нарушениями. Но вам надо будет лучше ПРОВЕРИТЬ нет ли нарушения со стороны ЖКТ, функции щитовидной железы, нет ли у неё анемии, жезело, ферритин.