Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1714810

Дочке 18 лет уже и лет с 12 появились вот такие пятна толи прыщи то ли что это не понятно сдавали кучу анализов были к разных дерматологов толком никто не знает что это ре нерк не может одеть футболку стесняется ! Скажите что это может примерно быть и какие анализы сдать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Жанна.
Это проявления акне и постакне.
Вам показаны ретиноиды - Акнекутан.
Рекомендую по лечению
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Если будет приём ретиноидов, перед лечением приём антибиотика Минолексин 100мг 2 р в день первый день, а далее 100мг 1 р в день 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а из за чего это так уже столько лет может быть ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень долго может быть, вам показаны только ретиноиды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо правильно поняла сначала пьем антибиотики потом ретинойды
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, перед лечением проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови минимальный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
- зеркален 2 раза в день 14 дней
Затем перейти на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна.
У вас акне.
Рекомендации:
-Гель Эффезел 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.

- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи

- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:

Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.

БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Исключить наличие хронических очагов инфекции (кариозный зубы, тонзиллит, синуситы, отиты, хр холецистит, гастрит).
Обследование на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.

При неэффективности наружной терапии рассмотреть вариант приема системных ретинодов под контролем бх крови очно с дерматологом.