Консультация ревматолога /

Боль в пятках — вопрос №2224078

Добрый день, 2 года мучаюсь с проблемой - примерно на 7 месяце беременности утром при первых шагах чувствовала небольшое припухание пятки, которое проходило через пару шагов. Внешне его не видно, только по ощущению как будто пятка немного скована. Не обращала внимания и думала, что связано с лишней жидкостью. Время шло, я была у нескольких ортопедов , сделала МРТ где был найден • выпот в заднем подтаранном и таранно-
ладьевидном суставах. Лечила физио, ничего не помогало. Спустя год так же начала болеть припухать вторая пятка и стало сложно ходить на твердом полу. Болит преимущественно подошвенная часть пятки с внутренней стороны и подрывает внутренняя часть лодыжки. Проверила Вены нижних конечностей, сделала МРТ поясницы никаких изменений не нашли, сделала два раза блокаду дипроспана, первая помогла на недели 3 - вторая почти не помогла, была у нейрохирурга, сделала ЭКГ - все в норме, ревматолога, hla b 27 негативный, соэ в норме аццп в норме, ревматолог предложила пропить курс доксициклин 4 неделе и мне впервые помогло - стало легче на 70%, но спустя месяц после отмены боль потихоньку вернулась. Мы пробовали эмпирически сульфасалазин - от него ломило кости и мы его отменили, а потом плаквенил - мне казалось что вначале он давал минимальный эффект, а сейчас и от него эффекта не вижу. Боль ноющая постоянная, по ощущениям пятки при ходьбе горят, но на ощуп это не ощущается. Ночью иногда тоже горят. Я пила нейровит и от него тоже не было результата.
Скажите пожалуйста, может ли это быть все-таки ревматологическое? Последний месяц иногда постреливает крестец то справа, то слева. Ночью не болит, не ноет. Стреляет если поднимаю ребенка или несу тяжести и тоже не всегда. Сильно значения этому не придаю. Проблем с глазами нет, желудок не болит, другие суставы не болят. Мучаюсь два года и еле хожу подскажите пожалуйста, стоит ли обратиться к другому специалисту:(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Приложите фото стоп. И результаты анализов, мрт стоп.
Нет ли к вас псориаза? Жалоб со стороны кишечника?
Вы проверяли стопы на плоскостопие? Обычный рентген делали?
Босиком ходите - беспокоит, а в обуви?