Анализ выявил ВПЧ

ПЦР выявил наличие ВПЧ, впервые. Ранее не было. Цитология ШМ в норме. Новообразований и тп нет, ничего не беспокоит. Мой гинеколог настаивает на лечении (капельницы, тампонирование, какие-то уколы) и утверждает, что ВПЧ можно вылечить. Я сомневаюсь. Неоднократно слышала, что вирус не лечится и можно лишь снизить нагрузку. И то - только при проявлениях. Так ли это? И нужно ли соглашаться на лечение? * Типирование еще не делала

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если у вас хорошая цитология, то больше ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечения от ВПЧ не существует , даже не тратьте на это средства . При хорошем иммунитете вирус сам покидает организм . Цитология у Вас хорошая , это главное , повторяйте ее 1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Имеет смысл пропить что-то для иммунитета?

Витамин D 2000 единиц в сутки
Если не употребляется рыбу регулярно омега 3 1000 единиц в сутки
Иммунитет поддерживаем правильным питанием, спорт, сон, закаливание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективного и безопасного медикаментозного лечения от ВПЧ на сегодня нет.
ВПЧ чаще всего проходит сам за 1-3 года.
Если ВПЧ вызывает дисплазию шейки матки, тогда проводят хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Цито мазок увидит дисплазию? Или врач глазом? Или же обязательно нужна кольпоскопия?

Очень индивидуально.
Мазок на онкоцитологию не всегда однозначно может исключить дисплазию.
В таких ситуациях проводят типирование, чтобы понимать, какой тип ВПЧ. В зависимости от этого решают, необходима ли кольпоскопия.
Если кольпоскопия необходима, то её проводят. При аномальной кольпоскопии обычно берут биопсию (кусочек ткани с аномального участка). И по гистологии уже окончательно ставится диагноз: есть дисплазия, или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно. Главное раз в год Цитологию сдавайте