Появились дня 4 назад шишки на твердом небе

Дня 4 назад начала языком нащупывать две шишки на твердом небе, параллельно расположенные по обе стороны небного шва, внешне белое пятно в середине как будто красная шишка, в целом не беспокоит никак, но само наличие напрягает. Переживаю что опухоль какая то. Курю. Мажу два дня холисалом. Такое ощущение что иногда сильнее нащупывается иногда кажется , что меньше . Насколько серьезно может и что это вообще. И вокруг этой самой шишки вижу покраснения нёба с обеих сторон.

Гипотиреоз, целиакия, хр тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Они твердые как кость или десна?

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Да, твердые

Тогда видимо,раньше не замечали и это строение кости
В области небного шва часто есть выступы,это анатомия кости
Псли хотите исключить точно для себя какие то образования,то надо сделать кт верхней челюсти

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего просто травмировали костные выступы ( экзостозы)- слизистая над ними тонкая, легко травмируемая.
Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не вижу у Вас гиперемии, нормальная слизистая. Рельеф по фото сложно увидеть, но нёбо у каждого человека всё в рельефах. Если боли нет, то не трогайте и забудьте) Не накручивайте себе)! Опасного точно ничего нет. Поверьте) Поэтому, здоровья Вам и добра)