Болит шов спустя полгода

12 деаабря 2023 года была проведена операция по лечению варикоцеле 3 ст. (Рецидив) методом Мармара , 25 декабря сняли швы а на следующий день швы разошлись. Обратился в поликлинику , за которой закреплен и где снимали швы , к урологу. После осмотра врач сказал что зашивать не нужно , зарастёт так. Со временем на месте расхождения образовалась новая ткань . В апреле 2024 года (спустя 4 месяцев после операции) возобновил  физические нагрузки. Спустя месяц, в мае, появились боли в области шва, после чего я прервал тренировки, но боли не проходили, а на третий день после остановки тренировок боль в области шва усилилась (режущие боли) и надулась вена на яичке. Было больно стоять и ходить. На следующий день боли стали более легкими, но так и не прошли до сих пор. Был на осмотре у уролога,  после осмотра он не обнаружил ничего что могло спровоцировать боль. Также обращался к другим специалистам (урологам и хирургам) так как боли в области шва периодически возобновляются и появилось чувство дискомфорта и раздражения, рубец меняет цвет , от ярко-розового до бледно-розового, периодически становится грубым и твердым (фото прилагаю). По мнению специалистов и по результатам УЗИ мягких тканей , всё в норме. Но боли и дискомфорт не проходят. Резкие движения или быстрая ходьба приводят к режущим болям в области рубца, десяток отжиманий оставляет боль в рубце до конца дня. Подскажите пожалуйста, может ли причиной перечисленных симптомов быть то что шов после расхождения не был зашит повторно? Мог ли способ заживления рубца и механическое воздействие спровоцировать набухание вен? Возможно ли что сама операция была проведена некорректно и возникли осложнения?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубец приобретает свой окончательный вид примерно через 12 мес после операции. В течение этого времени он закономерно меняет цвет, может немного припухать. Во время операции повреждаются кожные нервы- это может вызывать определенный дискомфорт. Вторичное натяжение кожной раны обычно влияет только на форму и величину кожного рубца. Подобный болевой синдром может быть спровоцирован формированием рубца на мышцах и апоневрозе. Посоветую Вам сделать УЗИ пахового канала для исключения грыжи и после ее исключения пройти курс физиолечения: фонофорез или ионофорез , магнитерапию на обл послеоперационного рубца. Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, здравствуйте! УЗИ делали и грыжу исключили .

Отлично. Обратитесь к физиотерапевту для физиолечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо за ответ ! Подскажите , нужно ли обратиться к неврологу?

Для исключения возможной неврологической патологии можно обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, на узи мягких тканей тоже патологии не выявлено . С чем ещё может быть связана боль ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рубцовая ткань формируется в течение от полугода до года, есть индивидуальные особенности, за это время могут быть неприятные ощущения. В область рубца могут попадать нервные волокна и тем самым вызывать болевой синдром. Вторичное натяжение влияет только на косметический аспект.
Сейчас можно поделать физиолечение ультразвук с лидокаином, магнитотерапия по 10 процедур.
Местно на область рубца пластырь Версатис 2 раза в день на 5 дней, затем перейти на средства от рубцов для смягчения рубцовой ткани например Ферманкол или Стратодерм не менее 3 месяцев.
Также для смягчения рубца можно вводить лидазу в область рубца для уменьшения его выраженности.
Выполнить УЗИ паховой области на предмет формирования грыжи, грыжа "в ходу" может давать такой болевой синдром как Вы описываете.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На узи грыжу не выявили. И на узи мягких тканей структурной патологии не выявлено. Могла ли сама операция быть некорректной и дать осложнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, если паховая грыжа не подтвердилась , что ещё может вызывать боль ?

А каким спортом Вы занимаетесь? , потому что может быть нужно целом обследовать таз, чтобы найти причины пубалгии, без привязки к самой операции.
Не думаю, что операция была выполнена как то не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, это просто обычные домашние тренировки , без особых нагрузок, раньше всегда делал такие упражнения: отжимания , приседания , ничего особенного.

Выполните КТ таза, по нему буду видны проблема как формирование грыжи "спортсмена", которвя не видна на узи, проблема лонным сочленениее если оно есть, а также изменения в области крестца и копчика.
А пока физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна,подскажите пожалуйста какое именно кт таза сделать? С контрастом или без ? Или мскт ?

Мскт и кт это одно и тоже, с контрастом всегда информативное, но проводится только с направления врача,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
В данном случае причин может быть несколько.
С учётом проведённых Вами обследований, или так идёт формирование рубца. Пробуйте наносить, например, «Имофераза» или лучше начать физиолечение с «Ферменкол».
Либо же это может быть связано с лонным сочленением.
Пока можно сделать КТ малого таза.
Далее смотреть ? по результатам обследований.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста какое именно КТ таза нужно ? С контрастом или без ? Или мскт ?

Сверхразницы между КТ и МСКТ нет.
Информативнее будет КТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, извините, последний вопрос: какой врач может дать направление на кт тазовой области? Уролог или хирург?

Либо врач-хирург или же врач-травматолог-ортопед, т.к. речь идёт о сочленении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю