Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2224370

Добрый день! Неделю назад обнаружила шишку на десне, немного болела, были небольшие эрозии, сейчас дискомфорта не вызывает. Вместе с уплотнением появился герпес. Планирую идти к врачу в ближайшие дни. Подскажите, что это за уплотнение и как долго может проходить?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
если Вы имеете ввиду бугорок слизистый за последним зубом, то это норма анатомии- ретромолярный бугорок, часто травмируется и воспаляется после травмы, но это норма
Стоматолог
а н щеке незначительное кровоизлияние- прикусили или тведой пищей трамировали

Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На фото ретромолярный бугорок,есть он у всех,это не заболевание
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно слизистая в этом месте,была травмирована и на ,сама травма произошла незамеченной и возникла эрозия и жалобы. Сейчас судя по фото,нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации нужны Ваши подсказки.эта область за зубом мудрости или за 7 зубом? Если за седьмым зубом,был ли удалён когда-то зуб мудрости или он не прорезывался?Если есть рентгеновский снимок челюстей ,прикрепите пожалуйста,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, область за седьмым зубом. Зуб мудрости был удалён. Рентген я ещё не сделала
Стоматолог
Спасибо,подскажите ,пожалуйста, как давно был удалён зуб мудрости?И точно ,что шишка образовалась недавно или может быть такой вариант,что она была и просто не обращали внимание?
Клиент
Андрей, зуб был удалён больше 10 лет назад. Возможно , что была, но не обращала внимания)
Стоматолог
Скорее всего ,что была , после удаления зубов мудрости ,могут возникать такие неровности слизистой , они могут достаточно легко травмироваться при еде. На всякий случай ,сделайте рентгеновское обследование,чтоб убедиться , что на месте удалённого зуба мудрости не возникла киста , крайне маловероятно, но такое иногда .sdftn?если лунка после удаления медленно восстанавливалась. Правда, ни по фото ,ни описанию ситуации на это не похоже и не по сроку давности удаления . Но лучше перестраховаться,чем пропустить,что=то важное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте. Абсолютно нормальная ретромолярная область. Вам не стоит ничего делать с ней. Так часто выглядит эта область у множества пациентов) Добра Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, нет, зуб удален
Стоматолог
Да, уже увидела). Так наросла десна. Если Вам не нравится её эстетика- можно обратиться к хирургу и он иссечет и зашьет так чтобы была ровно все) но я не вижу смысла) если, конечно, не прикусываете этот бугорок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо)