Вирус или бактериальная инфекция

Здравствуйте! Ребёнок 9 лет, температура 4 дня, осип голос и лающий кашель. Сегодня 5 день болезни, голос появляется временами, температура не поднималась пока. Нужны ли антибиотики?

Нет
9 лет

Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, у ребенка вирусная инфекция - незначительные моноцитоз, лимфоцитоз.
Антибиотик не показан.

Температура высокая?
Как общее состояние ребенка?

Залина Анатольевна, сегодня лучше. Вчера еще была температура 39, ночью давала жаропонижающее, с утра температуры нет. Изредка стало откашливаться.

Врач осматривал ребенка? Хрипов нет в лёгких?

Залина Анатольевна, врач вчера слушала, хрипов не было

Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней, обильное теплое питье.
Если все ещё есть лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом 250 мкг по 2мл+2 мл физ раствора 2 раза в 3-5 дней. После ингаляции нужно прополоскать рот.

Здравствуйте! По анализу кровь вирусная . Антибиотики не показаны . Врач осматривал ребёнка ?

Алина Тиграновна, врач вчера слушала, хрипов не было

Тогда лечимся просто симптоматически . Чем лечитесь на данный момент ?
Температура пока не поднималась ?

Алина Тиграновна, Лизобакт, Тантум Верде, ромашка, теплое питьё, аквамарис. Температура 36.9

Лечение правильно , продолжайте.
Так же обильное дробное теплое Питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте !

Здравствуйте,по анализам заболевание вирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.