Аденоидит фарингит фарингомикоз

Здравствуйте 🤝🏻 крик о помощи. Сыну 3 года и 6 месяцев. Уже на протяжении 1.5 лет ставят аденоидит. Каждое ОРВИ (а оно каждый месяц),обостряется аденоидит и течет ВСЕГДА ЗЕЛЕНАЯ слизь по задней стенке горла,сопли вперед никогда не текут,промываю лейкой с морской водой и выходят всегда густые зеленые сопли. Эта зеленая слизь течет назад,от чего кашель всегда в положении лежа,бывает до рвоты и постоянный стеноз,ларингит. Стеноз купирую пульмикортом а дельше лечение зелени,всем подряд,что врач назначит,тем и лечу. Но толку ноль,они конечно проходят через недели 3,затем снова вирус и по новой😭 Сейчас мы переболели не пойми чем,с начала ангину ставили на глаз(обсыпано горло было белыми высыпаниями,температура под 40),пропили антибиотик,по назначению врача,потом сыпь пошла на руки и ноги…в итоге уже сказали что это было коксаки (сейчас кожа слазит). Теперь же с горлом беда,уже несколько недель не проходящий налет на миндалинах. Ходили к лору,выписала лечение (фото прикрепила). Фото горла тоже прикрепляю. Так же посев сдавала в инвитро (тоже фото прикрепляю). И самый главный вопрос,хочу начать давать иов-малыш,много читала про него. Спрашивала лора,она ничего не сказала про него и назначила свое. Как давать? Подскажите правильную дозировку пожалуйста 🙏 ребенку 3,6. Вес 13 кг. Так же хочу сказать,что проблем с носовым дыханием особо нет и храпа нет,всегда проблема в слизи по задней стенке.

Нет

Здравствуйте .
Такие проявления характерны для риноаденоидита .
По фотографии определяется вирусный налет ,который со временем пройдёт ,это не опасно не переживайте .

В подобной ситуации рекомендуется добавить в нос Назонекс или Авамис длительным курсом до 3 месяцев беспрерывно ,по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день .

Подскажите не бывает ли зуда или чихает ?

Здравствуйте 🤝🏻
Зуда и чихания нет,ну если только в момент орви может чехнуть и нос почемать.
Мы месяц пшикали назонекс,врач дальше не прописал его.

В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки - трубка с видеокамерой , рекомендуется исключить аллергию ,которая может быть дополнительным фактором воспаления аденоидной ткани .

Так же рекомендуется сдать посев из носа и определить чувствительность к препаратам (учитывая затяжные окрашенные выделения из носа ),не всегда посев из носа может быть достоверным ,но стоит сдать посмотреть

Как исключить аллергию?
Врачи наши и лор и педиатр,предположили что у нас аллергическая реакция на вирусы,почти всегда температура+ларингоспазм. Когда ребенок без симптомов орви,с носом все в порядке,как-будто ничего и не было.

Принятый ответ

Рекомендуется обратиться к аллергологу (обычно аллерголог направляет на сдачу крови методом иммунокап на аллергены определенные ).

Хорошо,спасибо.

Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка – аденоиды могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличивается, ничего страшного в этом нет
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента , который содержат клетки воспаления при вирусной инфекции, слизь может быть любого цвета от зелёного до жёлтого, это ни на что не влияет

В 3 года ИОВ малыш назначают по 5 гранул 2 раза в день - 5 дней, затем 2 дня перерыв, затем снова 5 дней принимать - длительность 2 месяца
За 30 мин до/после еды
Гранулы рассасывают во рту

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Мазок прикреплен из зева?
В мазке нормальная флора, грибка Кандиды нет
На основании чего поставили фарингомикоз?

Мазок изо рта,да. Не знаю на основе чего она это сделала.
По результату ведь нет грибков никаких…

И на счет иов малыш,в инструкции сказано по 1 грануле на один год дизни. Если 2 раза в день принимать,в итоге всего 6 гранул…или на инструкцию не смотреть?

В 3 гола иов малыш назначают 5-10 гранул на 1 прием
Начинают с минимальной дозировки - 5 гранул

В мазке нет роста грибковой микрофлора, налёт может быть на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте.
В подобной ситуации всё-таки Я считаю что необходимо провести ещё какую-то диагностику. Рекомендуется сделать рентген пазух носа, эндоскопию носоглотки. Важно оценить как пазухи нет ли там воспаления, так и носоглотку в каком состоянии аденоиды.
Миндалины в глотке всегда были такими крупными?
Остаточная налёт на миндалинах может быть просто фибрином который нужен для заживления слизистой оболочки. Его не нужно снимать, при отсутствии боли в горле можно и не применять какие-либо лекарства в горло.
Ну вот воспаление в носоглотке конечно лучше снимать противовоспалительными средствами которые обычно назначаются на длительный срок не менее месяца. Некоторым подходит хорошо мометазон, другим флутиказон .
Также важно исключить аллергическое воспаление, и глистную инвазию (или хотя бы провести профилактическое лечение).

Мы пшикали назонекс в нос,месяц примерно и в этот момень болели,ни соплей,затека и т д. Болели коксаки.
Перестали пшикать и через несколько дней снова сопли,температура (в сад сходил).
Минлалины на самом деле не такие большие,просто при осмотре он так рот широко открывает,что чуть ли не вызывает рвотный рефлекс и в этот момент получилось такое фото.

Ну вот пока Назонекс можно оставить, спокойна на 2-3 месяца. Вначале берём дозу побольше , по 1 впрыску 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить до 1 впрыскивания 1 раз в день на остальнье время.

Поняла,про иов малыш ничего не скажете?

Ну это гомеопатическое средство. Вреда не должно принести, но в официальной медицине применяется. Вот вы можете увидеть состав, а скол чего там непонятно.
Согласно инструкции принимают: Внутрь, за полчаса до или через полчаса после еды. По 8–10 гранул 1 раз в день. Принимают в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня. Курс лечения — не менее 2 мес. Как я понимаю возраст не играет роль.

Да,знаю что гомеопатия. Просто уже не знаю,чем и кем помочь ребенку((( я поняла вас.

Пожалуйста, здоровья вам!

Здравствуйте. Иов малыш принимают по 1 грануле на 1 год жизни, на полных 3 года согласно инструкции 3 гранулы утром натощак под язык, 5 дней, затем 2 дня перерыв, итак 2 месяца чередования.
По мазку не выделено бактерий, которые бы давали налет. Вероятно, он вирусный. В таких случаях орошают миндалины спреем, например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день длительно

Здравствуйте 🤝🏻 сейчас мы ноходимся в состоянии болезни. Сопли уже прозрачные в перемешку с зеленью и кашель от этого как всегда. Тогда нужно принимать 2 раза в день иов-малыш?

Да, согласно инструкции. Но гомеопатические средства иногда наоборот усиливают симптомы, такое их действие. Поэтому, я придерживаюсь , что их лучше в ремиссию

Да,я с вами согласна. Сегодня ночью я это поняла. Спасибо вам

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) . Иоф малыш используется 5 гранул 2 р/д

Поняла,спасибо большое вам

Выздоравливайте