Консультация лора /

Стеноз гортани у ребёнка, ларингит — вопрос №1205829

Здравствуйте. Ребёнку почти 5 лет. Болеет 5 дней, один раз поднималась температура до 37.5. Сильный насморк. Сильный мокрый кашель, мучительный. Педиатр назначил полоскания горла, доритрицин. Ночью произошёл спазм, не мог вдохнуть около 2 минут. Дышали пульмикортом, антигистаминные, вызвали скорую. Когда скорая приехала, малыш уже заснул, послушали сказали хрипов нет, это ларингит, дышать физраствором, минералкой. Хотелось бы получить адекватное лечение. Так как у врачу сейчас не попасть. Ребёнка мучает кашель

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тёплое питьё обязательно
Ингаляции с Пульмикортом 250 2 раза в день
На острый приступ 500-1000 можно не разбавлять физраствором( дозировки меньше не работают при остром приступе)
Промывание носика обязательно
Зодак/ зертек 1 раз в день, 5 дней
Увлажнитель дома есть у вас? 4- 60% влажность воздуха обязательно
Также можно ингалировать физ раствором между Пульмикортом
Горло болит, глотать больно? Температура?
Конечно желательно голосовой покой
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуй доктор. Увлажнитель включаем. Горло красное болит. Нужно ли что-то от кашля, сироп какой-то? Кашель мучает, не может спать. От боли в горле? Сколько дней дышать пульмикортом?

Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикортом дышите 3 - 5 дней. Сироп не нужен если в легких чисто. На фоне пульмикорта, антигистаминного и лечения местного должен кашель стихать
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Лизобакт в крошку раскрошить и дать ребёнку ( 1 т 2 раза в день, 5 дней)
Полоскать не умеет?
Клиент
Марина, ангидак подойдёт? Полоскать не умеет, таблетку может рассасывать. Антигистаминные на ночь давать. У нас есть зиртек в каплях, сколько давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ангидак можно. Антигистаминные минут за 40 до сна.
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Таблетки аккуратнее, рассасывать можно давать с 5 лет, после всех лекарств на слизистую которые , не кушать не пить минут 30 минимум , после пульмикорта прополоскать ротик тёплой водой и умыть ребёнка. Зиртек 5 капель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , все все правильно сделали по лечению
Ро вашему описанию - это ложный круп ( подскладочный ларингит)
Продолжить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день до 5 дней , антигистаминные 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов у ребенка - это ложный круп ( подскладочный ларингит).
Сейчас обязательно обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля, можно давать элементарно чупа-чупс.
Пульмикортом дышите 2 раза в день, 3 - 5 дней. Обязательно после ингаляции умываете ребёнка и ополаскиваете рот.
Антигистаминные до 7 дней.
Можно использовать спрей Ангидак 2 раза в день, 5 дней.
Если на него будет сильное раздражение можно заменить на Мирамистин - 3-4 раза в день, 7 дней.
Лизобакт по 1 таблетке 2 раза в день, растираете таблетку и под язык, постепенно во рту рассасывать. 5 дней.