Грыжа - нужна ли операция?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня интересуют показана ли операция мне сейчас. В апреле у меня заболела шея, обычно у меня такие боли проходили после курса лечения от остеохондроза+лфк, а тут боли не прекращались и присоединилась левая рука, кожа частично онемела на руке и онемел указательный палец. Была у невролога, прошла МРТ в мае, прошла лечение, боль не прошла. Сейчас в отпуске решила опять пройти МРТ и результаты отличаются. Грыжа но новому заключению совсем и не маленькая как на 1 МРТ. Могла ли она так вырасти за короткий период? Надо ли делать операцию? Состояние у меня мягко говоря не очень, невролог лечит ВСД, а мне кажется проблема вся в шее. Мне 33 года

Пмк
33 года

Принятый ответ

Добрый день, напишите жалобы поподробнее, так как грыжа да, немаленькая, и возможно, ее лучше убрать хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Дмитрий Константинович, Физические нагрузки плохо переношу, постоянно слабость и апатия, мушки по телу, головные боли - сдавливает, иногда как челюсть сжимает, тревога есть, скачки давления, поверхностный сон. Подскажите, она за пару месяцев могла так подрости? Или это погрешность аппарата. И как срочно надо решать хирургически?

Вероятнее всего погрешность аппарата, а ваши жалобы совсем не укладываются в симптоматику со стороны грыжи. А оперировать просто картинку МРТ без симптоматики, это не совсем правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо большое за информацию. Подскажите, пожалуйста, на будущее, на что обратить внимание? Т.е. какие это симптомы для показания к операции? Спасибо

Боль в шее, уходящая в левую руку, онемение, слабость левой руки

Принятый ответ

Добрый вечер! Показаний для операции, учитывая Ваши жалобы, на данный момент нет. Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками

Принятый ответ

Добрый день! Часть симптомов, что вы описываете, не связана с грыжей. От этой грыжи может болеть шея, левая рука и онемение в левой руке. Описания МРТ довольно сомнительные. Необходимо смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Компрессию корешка нерва действительно описывают по МРТ, нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он посмотрел диск
К лечению нужно добавить препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).