Консультация нейрохирурга /

Грыжа - нужна ли операция? — вопрос №2224496

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня интересуют показана ли операция мне сейчас. В апреле у меня заболела шея, обычно у меня такие боли проходили после курса лечения от остеохондроза+лфк, а тут боли не прекращались и присоединилась левая рука, кожа частично онемела на руке и онемел указательный палец. Была у невролога, прошла МРТ в мае, прошла лечение, боль не прошла. Сейчас в отпуске решила опять пройти МРТ и результаты отличаются. Грыжа но новому заключению совсем и не маленькая как на 1 МРТ. Могла ли она так вырасти за короткий период? Надо ли делать операцию? Состояние у меня мягко говоря не очень, невролог лечит ВСД, а мне кажется проблема вся в шее. Мне 33 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Пмк

Нейрохирург
Добрый день, напишите жалобы поподробнее, так как грыжа да, немаленькая, и возможно, ее лучше убрать хирургически
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, Физические нагрузки плохо переношу, постоянно слабость и апатия, мушки по телу, головные боли - сдавливает, иногда как челюсть сжимает, тревога есть, скачки давления, поверхностный сон. Подскажите, она за пару месяцев могла так подрости? Или это погрешность аппарата. И как срочно надо решать хирургически?

Нейрохирург
Вероятнее всего погрешность аппарата, а ваши жалобы совсем не укладываются в симптоматику со стороны грыжи. А оперировать просто картинку МРТ без симптоматики, это не совсем правильно
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое за информацию. Подскажите, пожалуйста, на будущее, на что обратить внимание? Т.е. какие это симптомы для показания к операции? Спасибо
Нейрохирург
Боль в шее, уходящая в левую руку, онемение, слабость левой руки
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! Показаний для операции, учитывая Ваши жалобы, на данный момент нет. Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Часть симптомов, что вы описываете, не связана с грыжей. От этой грыжи может болеть шея, левая рука и онемение в левой руке. Описания МРТ довольно сомнительные. Необходимо смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Компрессию корешка нерва действительно описывают по МРТ, нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы он посмотрел диск
К лечению нужно добавить препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).