Консультация инфекциониста /

Гепатит Б — вопрос №1501665

Добрый день! На днях в маникюрном салоне поранили до крови при обработке кутикулы. Инструменты стерилизуются, салон уверяет, что все ок, но уверенности нет, всякое бывает.

Насколько я понимаю, высоки риски Гепатита Б. Скажите, какие именно анализы крови сдавать, и через какое время для исключения данного вируса?

Пцр информативнее, чем ИФА? Будет ли информативен качественный ПЦР через 2 недели или 30 дней? В общем, помогите разобраться с последовательностью сдачи анализов что и когда! Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вы можете сдать кровь на анти HbsAg, если он меньше 10, то ревакцинироваться для защиты в подобных ситуациях.
Дополнительно перед вакцинацией сдаётся HbsAg и антиHbcAg - они должны быть отрицательные
экстренная вакцинация актуальна в течении 72ч

Далее совет HbsAg, антиHCV через 6 месяцев, пцр можно не сдавать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доктор ранее от гепатита вакцинирована не была. И две недели назад поставила 0,5 анатоксина столбнячного. Не велика ли нагрузка на организм при экстренной вакцинации сейчас? И какая схема? Какой препарат

Инфекционист, Гепатолог
Это неживые вакцина, поэтому с таким промежутком их ставить можно, нагрузки не будет.
Экстренная схеме от гепатита 0-7дн-21дн-12мес. Препарат любой, который есть в поликлинике
Но прежде сдаёте 3 показателя крови
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы не привиты от гепатита В, то надо сдать кровь методом ПЦР через полтора месяца, а методом ИФА через три и шесть месяцев.
Если вы привиты от гепатита В, то никакой опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, не привита. Я 90го года рождения. Тогда не ставили по рождению, в школе меня не прививали. Есть сейчас смысл в экстренной вакцинации?
Инфекционист
В течение трех суток после возможного заражения можно сделать экстренную прививку. Антитела начнут образовываться повле первого укола вакциной быстрее, чем будет размножаться вирус.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите ещё пожалуйста. Сколько необходимо будет поставить прививок и с каким промежутком?

И две недели назад мне поставили Анатоксин столбнячный 0,5. Можно через такой короткий срок вводить вакцину от гепатита?
Инфекционист
Вакцинироваться от гепатита можно, анатоксин не является помехой. Обе прививки сорвместимы и проводить их можно даже в один день.
Экстренная профилактика проводится 0-1-2-6 месяцев.
Также вам введут иммуноглобулин однократно
Клиент
Нина Владиславовна, обзвонила уже несколько медучреждений. Иммуноглобулина у них нет. Если вводить прививки без него? Критично?
Инфекционист
Если нет, то вводите без иммуноглобулина. Все равно от вакцинф антитела выработаются быстрее
Инфекционист
Здравствуйте,! Необходимо сдать кровь на анти HbsAg, HbsAg и антиHbcAg - если антител нет, необходима вакцинация.
Через 6 месяцев сдать ИФА маркеры гепатитов В, С
Принятый ответ
Клиент
Мария Святославна, в действе и во взрослом возрасте я привита не была. вакцинация показана по какой схеме? И в какие сроки?

Две недели назад мне кололи 0,5 АС. Прошло так мало времени, не большая нагрузка?
Инфекционист
Желательно одновременно ввести вакцину против гепатита В (не позднее 48 час.) со специфическим иммуноглобулином в разные участки тела. Иммуноглобулин вводят в дозе 0,06-0,12 мл (не менее 6 МЕ) на 1 кг массы тела. Схема вакцинации - 0-1-2-6 мес.
Клиент
Мария Святославна, доктор с иммуноглобуллином могут быть проблемы. Если вводить без него? Прививки не достаточно?