Результат УЗДГ брахиоцефальных артерий , необходимость операции
Здравствуйте ! Муж, 52 года, диагноз невролога - транзиторные ишемические атаки ( беспокоят кратковременные эпизоды нарушения памяти, не может вспомнить самые обычные слова , плюс выпадение боковых полей зрения с обеих сторон ). Сделали УЗДГ брахиоцефальных артерий : Брахиоцефальные артерии проходимы. Диаметр ОСА.А. в пределах нормы. Геометрия хода обеих ОСАА значимо не изменена. Эхогенность комплекса интима -медиа ( пОСА, лОСА) неравномерна , дифференцировка на слои фрагментарно сглажена, толщина КИМ справа и слева до 0,10 - 0,11 см. ЛСК в левой ОСА умеренно снижена , спектр по типу затрудненной перфузии. В луковице левой ОСА концентрическая гетерогенная преимущественно гиперэхогенная АСБ , стенозирующая просвет сосуда до 35 процентов по площади. Просвет устья левой ВСА заполнен заполнен гетерогенной массой , кровоток не картируется от устья. Ход правой ВСА относительно прямолинейный . Кровоток в правой ВСА магистрального типа. ЛСК в диапазоне нормы. Диаметр правой позвоночной артерии 0,43 см . Диаметр левой позвоночной артерии 0,25 см. Геометрия хода 1-х сегм.обеих ПАА значимо не изменена. Ход в костном канале обеих ПА.А. умеренно изломанный. Скоростные показатели в 1-2-м сегментах правой ПА в пределах нормы, в левой ПА - снижены по типу затрудненной перфузии. Кровоток в подключичных артериях магистрального типа. Диаметр ВЯВ.В. в пределах нормы. Просветы свободны. Кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. Заключение : 1. Диффузное атеросклеротическое поражение сосудистой стенки каротидных артерий в виде неравномерного утолщения КИМ и нарушения дифференцировки его на слои. 2. Окклюзия устья левой ВСА 3. Стеноз левой каротидной бифуркации 35 процентов 4. Малая ПА слева Вопрос , нужна ли операция при таких показателях ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При окклюзии внутренней сонной артерии операция не выполняется. Но если есть сомнения в выполненном УЗИ, имеет смысл сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий для определения тактики, иногда по УЗИ даётся ошибочное заключение.
Если невролог прямо сейчас ставит транзиторные атаки и они продолжаются, желательно обследование проводить в стационаре.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ ! А то ,что там в левой ОСА бляшка ( как я понимаю, я не врач ) это тоже не нужно оперировать ?
Там как раз сразу после бляшки артерия, питающая мозг, закрыта, исходя из описания.
Алексей Владимирович, ну вот я не врач, просто читаю в интернете статьи на тему окклюзии ВСА , и пишут, что закупорка более 70 процентов как раз является показанием к операции. А у него она полностью перекрыта , почему не надо оперировать, не понимаю.
Сначала надо проверить, действительно ли она закрыта.
Если закрыта полностью, то самое страшное уже произошло, а операция несёт большой риск синдрома реперфузии и геморрагического инсульта.
Алексей Владимирович, спасибо ещё раз ! Я поняла. КТ -ангиографию БЦА сделаем в ближайшее время . Если там полное закрытие, то операция точно не показана, как я поняла и нужно консервативное лечение у невролога ? . А если частичное , то идти на консультацию к сосудистому хирургу ?
Да, именно так. Если продолжаются транспортные атаки, лучше это делать в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ пишут брахиоцефальные артерии проходимы, НО левая ВСА окклюзирована. В целом странное описание. Для определения тактики лечения рекомендую сделать КТ ангиографию БЦА. При доказанной окклюзии левой ВСА - операции не делается.
Хуршидбек, спасибо! То есть нам с этим лучше идти на консультацию к неврологу, а не к сосудистому хирургу ? Чтобы лечение расписали ? Терапевты , наверное, более компетентны по консервативному лечению, чем хирурги ?
Да, вам лучше идти к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой ситуации по УЗИ в операции нет смысла, поскольку левая внутренняя сонная артерия закрылась полностью, операции в таких случаях не приносят пользы и более того бывают достаточно опасны. Основное лечение сейчас должно быть направлено на неврологическую реабилитацию под наблюдением невролога и реабилитолога.