Мезаденит (назначение)
Доброго дня. 14.06 ребенок 9 лет жаловался на боли в животе. Через некоторое время прошло. 15.06 и 16.06 боли стали интенсивнее. В основном, вечером. 17.06 сделали УЗИ (фото 1), 18.06 боли усилились и были практически постоянные. Направили к хирургам (фото 2). Назначили Тримедат на 14 дней по 50 мг 3 раза в день. 18.06 и 21.06 делали анализ крови (фото 3-6). Боли стали реже, но сохраняются. Ребенок на диете. Сегодня 25.06 были у гастроэнтеролога. Назначение в фото 7. Вопрос: оправдано ли назначение препаратов Макмирор и Метронидазол? Как облегчить состояние ребенка и как, вообще это лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови свежему признаки вирусной инфекции. Срб при вирусе тоже нарастает.
Какой характер стула у ребенка?
Пока непонятно, для чего назначены макмирор и метронидазол.
Алина Александровна, стул ежедневно, обычный. Без изменений
Сдайте кал методом пара серп на гельминтов, пцр кал на лямблий.
Показаний для назначения таких препаратов не вижу.
На фоне вирусных инфекций могут увеличиваться мезентериальные лимфоузлы, что дает болевой синдром. Но если нет признаков бактериальных изменений, это проходит самостоятельно.
Алина Александровна, кал сдавали в марте - контроль после лечения ( в феврале). Анализ отрицательный. Сдавали трижды. Точно не помню, что за метод. В лаборатории покупали баночку с жидкостью.
Сейчас нужны актуальные анализы, учитывая жалобы, чтобы понимать, требуются ли Ребенку какие—либо препараты или только динамическое наблюдение, учитывая хорошие результаты крови.
Алина Александровна, хорошо.
Поправляйтесь скорее!??
Алина Александровна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови от 18.06 норма
Срб повышается при любом воспалительном процессе
ОАК от 21.06- вирусная инфекция
Срб снижается
По поводу лечения меня смущает метронидозол
Не вижу показаний к нему
Стул 3 ребенка в норме?
Кал не сдавали!?
Копрограмму и кишечные инфекции
Надежда Александровна, стул без изменений, ежедневный. 02.05 делали Копрологическое исследование и кальпротектин. Фото загружу.
Признаки ферментативной незрелости
Может быть на фоне перенесенной инфекции
Кальпротектин норма
Рекомендую антибиотики не давать
Надежда Александровна, спасибо. А что из этого антибиотики?
Противомикробный метронидозол
Антибактериальный Макмирор
Надежда Александровна, спасибо