Консультация хирурга /

Удалили воспалённую атерому — вопрос №2224833

Удалили воспалённую атерому
По словам хирурга, я так понял. Полностью капсулу удалить не удалось и вроде как остатки должны выйти, зашивать рану не стал.
На данный момент наблюдаюсь в районной больнице. У хирурга.
Обрабатывали рану. Бетадин
На Бетадин, как выяснилась появилась. аллергическая реакция.
На Мазь Левомеколь. И фурацилин.
То же иметь место, быть аллергическим реакциям, но в лечение не применялись.

Врач
Посоветовал купить Акридерм.

Почитал инструкцию и в противопоказаниях написано
Открытые раны.

Я, конечно, не доктор, и не понимаю смысла применения этой мази.

Вопрос: какую бы мазь посоветовали бы в данной ситуации.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический простатит

Хирург
Александр, здравствуйте ?
Прикрепите фото ? проблемной области.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Я так понимаю Вам вскрыли нагноившуюся атерому. При воспалении и нагноении, действительно капсулу не всегда удаётся удалить.
Прикрепите фото раны без повязки, что дать рекомендации точные.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста, когда Вам её вскрыли?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На открытые раны действительно нежелательно использовать Акридерм.
Учитывая Вашу непереносимость некоторых средств для местной обработки, можете попробовать делать перевязки с мазью Мирамистин. Промывать рану раствором мирамистина, затем в рану закладывать мазь и закрывать стерильной повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
В дальнейшем после заживления раны нужно будет вновь посетить хирурга и решить вопрос с радикальным удалением атеромы, так как если элементы капсулы остались, есть риск рецидива атеромы, а следовательно и её нагноения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Акридерм на открытую рану тоже бы не рекомендовала. Если на Левомеколь аллергия, можно попробовать мазь диоксидин или мазь мирамистин.
Капсулу действительно не всегда удается удалить полностью при воспалении, так как она расползается и разрывается в составе воспалённых тканей.
В дальнейшем после заживления раны , скорее всего потребуется плановая операция: иссечение атеромы.
Здоровья Вам!