Обжог руку
Ожог руки от кисти до локтя по верхней стороне, обжог об монгал. Как лечит ? Чем мазать, какие повязки накладывать?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, как долго накладывать эти повязки?
Зависит от того, как будет идти заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, можно использовать перед мазью сеточки Воскопран с метилурацилом или Бранолинд чтобы повязка не прилипала к ране.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Руку по возможности держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, так она будет меньше отекать отекать.
При мытье ожог не мочить.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, повязку бранолин сделали вчера, сегодня чтоб ее снять пришлось мочить раствором фурацилина, прилипла чуть чуть. Как часто менять эту повязку? Можно ли использовать мазь левосин или декспантенол?
Можно использовать Левосин, дексапантенол на открытые раны не используется.
Повязку менять один раз в день, в среднем ожог держим под повязкой до 7-10 дней, в зависимости от ваших особенностей репарации. Если будет прилипать, подразмачивайте раствором, первую неделю мокнутие может быть выраженным
Елизавета Александровна, спасибо большое!!! Дай бог вам здоровья!!!
Елизавета Александровна, сеточку бранолинд как часто менять?
Один раз в день при перевязках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете использовать поверх сеточек бранолинд мазь левомеколь или левосин офломелид. Так будет минимизировано прилипание повязок и более лучшие условия для заживления.
Проверьте свой прививочный статус, если не было прививки от столбняка последние 5 лет, то нужно сделать в течении 20 дней после получения ожога.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, сеточку бранолинд как часто менять нужно?
Раз в день, , можно оставить и на два дня, меняя поверх только мазевую повязку.
Но если сеточка отошла вместе с повязкой, то конечно нужно использовать новую.
Скорейшего заживления!