Ожог ладони у ребенка

Здравствуйте. Уже задавала тут вопрос относительно ожога у ребенка (4 года). Задела 12.06. ладонью варочную поверхность. Обрабатывала -Хлоргексидин, затем Левомеколь, сеточка бранолинд, потом самофиксирующий бинт. Плюс аргосульфан, Бетадин. Посмотрите пожалуйста этапы заживления и скажите, что на данном этапе нужно делать? Сегодня 12 день после ожога, кожа слезла, сухие остатки кожи убрала. Чем мазать руку? Продолжать ли делать повязки? Останется ли рубец? Что ещё купить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ран нет. Ожоговые раны полностью зажили с образованием неокрепшего эпидермиса. Рекомендуется увлажнять кисть бепантеном или детским кремом. Руку можно мыть с мылом.
Рубцов не должно остаться. Со временем место ожога посветлеет.
Здоровья.

Ильнур Ирекович, благодарю за ответ. Тоесть уже можно снять повязку и полноценно купаться в ванной и играть в песочнице, не переживая о попадании инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии ожог выглядит хорошо, раны зажили. После ожогов 1-2 степени рубец не остаётся. В таких случаях рекомендуется наносить местно Бепантен 2-3 раза в день для смягчения кожи. Купаться можно, но эпителий ещё очень нежный, не тереть.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото раны эпителизироваются, то есть заживают, практически полностью.
Сейчас можно без повязок, можно реконструкции 2раза в день крем бепантен плюс. Только стоит избегать травматизации.
Рубцовых изменений не будет. В первое время будет пигментация, которая со временем нормализуется с тоном кожи. Пигментация может проходить длительно в течении года.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, благодарю