Консультация хирурга /

Ребенок обжег руку — вопрос №2636009

Здравствуйте,ребенок 1 год 10 мес., обжег руку об утюг, сразу обработала пантенолом детский от ожогов. На утро появились волдыри, один лопнул.
Вопрос в реакции ребенка, ощущение как будто ничего не произошло, как обычно обожженой ручкой берет все и никак не реагирует, разве такое может быть, ожог не маленький, с мужем пробовали проверить реакцию ватной палочкой касались места ожога, но он только улыбается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да это нормально, ожог 2 степени как правило остро болит первые 12 часов, затем острой боли нет.
В данной ситуации рекомендуется обратиться, к детскому хирургу для обработки ожога, вскрытия пузырей, так как скопившаяся жидкость имеет склонность инфицироваться.
Пузырём рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца, кожу не срезать. Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Левомеколь на ожог в первую неделю, для профилактики инфицирования.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививки от столбняка не требуются.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Тут ожог 2-й степени.
Вам необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Зодак», согласно инструкции + для уменьшения болей и воспаления — «Нурофен детский», согласно инструкции.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой по регламенту
Наблюдение у детского врача-хирурга.
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А когда получили ожог?
По фото как выглядит места ожога на данный момент? Сами пузыри сверху не имеют чувствительность, так как это отслоившийся эпидермис.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, ожог получили вчера вечером. С утра один пузырь лопнул,были на приеме у местного хирурга, он проткнул остальные, назначили повязки с хлоргекседином на пару дней, затем подключить левое коль. Фото ожога на данный момент нет, ребенок спит
Нефролог, Хирург
В таком случае тактика верная, соблюдайте рекомендации.
Ожог 2 степени, при благоприятном течении, раны заживут в течении 2-3 нед.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ожог второй степени, там, где пузыри, до них прикасаться не больно, их нужно опорожнить, желательно у хирурга или в травмпункте, в асептических условиях, и наложить сейчас повязку с раствором хлоргексидина или мирамистина, т.к они могут инфицироваться. Раны водой не мочить. Перевязывать пока 2 раза в день дня 3, далее уже можно будет перейти на Пантенол или мазь Левомеколь. Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото ожог 2 степени.
Рекомендую вскрыть пузыри у детского хирурга.
Обрабатывать раствором хлоргексидина и повязки с левомеколь.
Нурофен возрастную дозировку.
Здоровья малышу