Коагулограмма, тромбоциты

Здравствуйте. Из-за плохого самочувствия пошла сдавать анализы (вялость, еле с кровати встаю, делать толком ничего не могу, все время хочется спать). Результаты не порадовали. Прошу прокомментировать и что-то посоветовать. П.с. тромбоциты в августе были в норме да и всегда раньше, фибриноген тоже, а вот мно и птв с 2012 года такое. Холестерин высокий больше года, никто ничего не назначал, сахар высокий года 2-3 уже, последнее время по домашнему прибору до 7 доходит, начала метформин 500 2 раза в день, сейчас 5,7

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, когда последний раз проверяли функции печени, УЗИ?Какие ещё есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, никаких хронических нет, узи делала год назад, вцелом ничего плозого, умеренные диффузные изменения печени, остальное норм

Принятый ответ

Добрый день! В целом,гликированный гемоглобин у вас в норме, это хорошо. Диабета нет. возможно есть преддиабет или нарушение толерантности к углеводам. В коуголограмме гиперкоагуляция. Не принимаете ли КОК? Какой у Вас вес и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, йчас вес уходит. Вес 66, рост 162, давление 110/65, лекарств не принимаю, кроме метформина

По холестерину надо знать весь липидный спектр, чтобы понимать необходимость вмешательства и глубину проблемы с липидным обменом. Тоже касается коагулограммы. Надло определить уровень Д-димера,, чтобы решить, показана ли антикоагулянтная терапия. сделайте свежее УЗИ печени и желчного пузыря, и кровь на печеночные трансаминазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, трансминазы в прикрепленном анализе, они в порядке. А по гемостазу мно же выше нормы, какие же антикоагулянты ?

Да, конечно. Не гипер, и гипокоагуляция. Возможно есть дефект факторов системы гемостаза. А это проявляется кожными реакциями или кровоточивостью десен, носовыми кровотечениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, нет, никаких кровотечений

А анализ сдавали не в период менструального кровотечения или в ближайшее время после него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, нет, в середине цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, вес и рост? принимаете ли вы постоянные препараты для снижения холестерина? Если одышка, боли в сердце, давление? Принимаете ли вы оральные контрацептивы? Есть ли проблемы с гинекологией? Геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Вес 66, рост 162, на антидепрессантах поправилась сильно, сейчас вес уходит. Гинекология похоже на начинающийся климакс, других проблем нет, лекарств от холестерина не принимаю. Давление 110/65

Стрессы частые? Остеохондроза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, стресс хронический был, полгода на антидепрессантах и нейролептиках, сейчас месяц уже не пью, вроде бы сейчас спокойно. Остеохондроз шейного отдела

По описанию похоже на хроническую усталость, плюс если сейчас климакс начинается, вполне нормальная реакция. Попробуйте походить в бассейн, прогулки, гимнастику для мышц спины. Повышение тромбоцитов может быть либо после применения препаратов, повышенный холестерин к появлению бляшек, что может привести к активации тромбоцитов. Воды много пьете? Диету соблюдаете? Метформин вам эндокринолог назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, воды около литра, больше не могу. Метформин рекомендовал врач, но не эндокринолог, диету можно сказать соблюдаю, сейчас аппетита то и нет, но ничего жирножаренокопченого не ем.
На прогулки и тем более бассейн нет сил, не могу практически встать с кровати, слабость сильная

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие рост и вес? Что из препаратов принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела, 162/66, из лекарств метформин

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Досдайте липидограмму расширенную с определением коэффициента атерогенности. (ЛПВП,ЛПНП,ТГ).
+проверьте Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо, сдам. А что с igg эпштейн-барр? Титр высокий, вроде игг показывает на прошедшую болезнь или она до сих пор буйствует и от этого мой субфибрилитет?

Светлана, IgG- это иммуноглобулин накопления.
Он означает иммунную память, организм столкнулся с этим вирусом ранее.
Об отсутствии острой (активной) формы болезни говорит отрицательный IgM к ВЭБ.