Консультация гематолога /

Коагулограмма, тромбоциты — вопрос №222487

Здравствуйте. Из-за плохого самочувствия пошла сдавать анализы (вялость, еле с кровати встаю, делать толком ничего не могу, все время хочется спать). Результаты не порадовали. Прошу прокомментировать и что-то посоветовать. П.с. тромбоциты в августе были в норме да и всегда раньше, фибриноген тоже, а вот мно и птв с 2012 года такое. Холестерин высокий больше года, никто ничего не назначал, сахар высокий года 2-3 уже, последнее время по домашнему прибору до 7 доходит, начала метформин 500 2 раза в день, сейчас 5,7

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана, когда последний раз проверяли функции печени, УЗИ?Какие ещё есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Яна, никаких хронических нет, узи делала год назад, вцелом ничего плозого, умеренные диффузные изменения печени, остальное норм

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом,гликированный гемоглобин у вас в норме, это хорошо. Диабета нет. возможно есть преддиабет или нарушение толерантности к углеводам. В коуголограмме гиперкоагуляция. Не принимаете ли КОК? Какой у Вас вес и давление?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, йчас вес уходит. Вес 66, рост 162, давление 110/65, лекарств не принимаю, кроме метформина
Терапевт, Нефролог
По холестерину надо знать весь липидный спектр, чтобы понимать необходимость вмешательства и глубину проблемы с липидным обменом. Тоже касается коагулограммы. Надло определить уровень Д-димера,, чтобы решить, показана ли антикоагулянтная терапия. сделайте свежее УЗИ печени и желчного пузыря, и кровь на печеночные трансаминазы.
Клиент
Лариса, трансминазы в прикрепленном анализе, они в порядке. А по гемостазу мно же выше нормы, какие же антикоагулянты ?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Не гипер, и гипокоагуляция. Возможно есть дефект факторов системы гемостаза. А это проявляется кожными реакциями или кровоточивостью десен, носовыми кровотечениями?
Клиент
Лариса, нет, никаких кровотечений
Терапевт, Нефролог
А анализ сдавали не в период менструального кровотечения или в ближайшее время после него?
Клиент
Лариса, нет, в середине цикла
Терапевт
Здравствуйте, вес и рост? принимаете ли вы постоянные препараты для снижения холестерина? Если одышка, боли в сердце, давление? Принимаете ли вы оральные контрацептивы? Есть ли проблемы с гинекологией? Геморрой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вес 66, рост 162, на антидепрессантах поправилась сильно, сейчас вес уходит. Гинекология похоже на начинающийся климакс, других проблем нет, лекарств от холестерина не принимаю. Давление 110/65
Терапевт
Стрессы частые? Остеохондроза нет?
Клиент
Татьяна, стресс хронический был, полгода на антидепрессантах и нейролептиках, сейчас месяц уже не пью, вроде бы сейчас спокойно. Остеохондроз шейного отдела
Терапевт
По описанию похоже на хроническую усталость, плюс если сейчас климакс начинается, вполне нормальная реакция. Попробуйте походить в бассейн, прогулки, гимнастику для мышц спины. Повышение тромбоцитов может быть либо после применения препаратов, повышенный холестерин к появлению бляшек, что может привести к активации тромбоцитов. Воды много пьете? Диету соблюдаете? Метформин вам эндокринолог назначил?
Клиент
Татьяна, воды около литра, больше не могу. Метформин рекомендовал врач, но не эндокринолог, диету можно сказать соблюдаю, сейчас аппетита то и нет, но ничего жирножаренокопченого не ем.
На прогулки и тем более бассейн нет сил, не могу практически встать с кровати, слабость сильная
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие рост и вес? Что из препаратов принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, 162/66, из лекарств метформин
Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана!
Досдайте липидограмму расширенную с определением коэффициента атерогенности. (ЛПВП,ЛПНП,ТГ).
+проверьте Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, сдам. А что с igg эпштейн-барр? Титр высокий, вроде игг показывает на прошедшую болезнь или она до сих пор буйствует и от этого мой субфибрилитет?
Врач КДЛ
Светлана, IgG- это иммуноглобулин накопления.
Он означает иммунную память, организм столкнулся с этим вирусом ранее.
Об отсутствии острой (активной) формы болезни говорит отрицательный IgM к ВЭБ.