У ребенка частое мочеиспускание
Добрый вечер! Дочке почти 6 лет. Еще в августе была жалоба на частое мочеиспускание. Но моча была хорошей. Во время узи в течении часа её мочевой трижды наполнялся полностью. Но потузи тоже было все чисто. Тогда никакой диагноз не поставили в итоге и спустя пару недель все прошло. Теперь уже в течении месяца она снова бегает часто в туалет, но уже наоборот- не может сходить, либо пару капель капнет и всё. Боли нет при этом. Активная. Самочувствие не страдает. Даже по ночам просыпается несколько раз - иногда капельки, а иногда нормально сходит. Анализы опять чистые. Подкрепляю последний. Педиатр предполагает нейрогенный мочевой пузырь. Но что с этим делать не говорит. Эмоционально никаких потрясений не было, веселая как обычно, спит хорошо, кушает как всегда.
Принятый ответ
Добрый вечер.анализ мочи спокойный.Нет ли покраснений в обалсти вульвы?У десткого гинеколога были?
УЗИ " свежее" мочевого пузыря не проходили?
Луиза Римихановна, новое узи не делали. Покраснения иногда бывают. Но у гинеколога не были..
Анализ мочи не восспалительный.Такая картина может быть и на фоне вульвовагинита и на фоек нейрогенной дисфункции.Потому сейчас рекомендации таковы:
-сидячие ванны с чередой/ромашкой.
После ванночки наносит на сухую кожу Фагогин гель 2 раза в сутки 7 дней.
-Дротаверин или но-шпа 40 мг по 1т 2 р/с 5 дней.
-Канефрон по 1 др 3р/с 14 дней
Выполнить УЗИ мочевого пузыря на полный и на пустой мочевой пузырь.Если остаточного объема не будет выявлено,добавить к лечению:
-Дриптан 5 мг по 1/2 т 2 р/с 1 месяц
Если на УЗИ остаток будет выраженным выполнить урофлоуметрию и от этих результатов отталкиваться для определения тактики лечения.
Гинеколога посетить
Луиза Римихановна, спасибо ! Попробуем
Пожалуйста.Здоровья малышке❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ в пределах нормы. Рекомендуется осмотр детского гинеколога. Можно поделать ванночки с ромашкой и шалфеем в течение 7-10 дней. Наносить наружно метилурациловую мазь 1 раз в день в течение 7-10 дней.
В плановом порядке пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Вчера первый раз сделали ванночку с ромашкой. Сегодня воспитатель в саду сказала что бегала в туалет намного реже и спала спокойно. Но вот по мази опосаюсь, т к у нее с рождения на все средства сильная аллергия во влагалище, поэтому подмываю её только водой..
Тогда можно применять Бепантен.