Консультация травматолога /

Подтвердить спондилолистез — вопрос №2225118

При рентгене поясничного отдела позвоночника в диагнозе указано: «поясничный сколиоз 2ст. с торсией тел позвонков влево, с вторичными изменениями, артрозом суставов дужек по вогнутой дуге сколиоза, С ЛЕСТНИЧНЫМ РЕТРОСПОНДИЛОЛИСТЕЗОМ L2, L3
Склеротически очерченные центральные хрящевые грыжи Шморля L1-S1»

Хочу непосредственно подтвердить и сформировать точный диагноз по «Спонлилолистезу» для военкомата. Что необходимо для этого сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Сколиоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Спондилолистез 0,1 см для военкомата - это ни о чём.
Не повлияет на категорию годности никак.

На категорию повлияет сколиоз с торсией позвонков с ограничением функции.

Нужно сделать рентгенографию и получить консультацию с авторитетном учреждении.
Для Питера - это институт Вредена. Попросите рентгенолога и травматолога, чтобы всё подробно расписали.
Обязательно, чтобы указали степень нарушения функции.

Потом ещё подтвердите всё это заключением у невролога по м\ж.
Особенно, чтобы степень нарушения функции подтвердил. Тогда по Расписанию болезней это сыграет роль.
Клиент
Константин Эдуардович, какой вид рентгенографии тогда стоит выполнить? Классический поясничного отдела в двух проекциях?

Клиент
Константин Эдуардович, и также хотел спросить по какой цитате расписания болезней проходит сколиоз+торсия с ограничением?
Ортопед, Травматолог
Статья 66.
Стандартная рентгенография грудо-поясничного отдела на сколиоз и кифоз.
Нужны градусы, вершины деформации.
Чтобы не потеряли, что на этой рентгенограмме написано то же.