Консультация педиатра /

Гв при болезни — вопрос №2225256

Здравствуйте
8 дней назад заболел ребёнок, высокая температура 39
+ режется зуб
Температура сбивалась плохо, отвезли нас в инф.отделение.
Тут сделали укол от температуры, его хватило на сутки
Далее началась диарея у ребенка
Нам поставили кишечную инфекцию и запретили гв
Я не смогла завершить
Тем более что воду он плохо пил
Продолжила кормить, но ограничила в мясе, молочных кашах и творожках
Но мы схватили тут все вирусы
То я то ребёнок температурим
Меня рвало
Так как температура неделю у малыша скачет ему делают капельницы
И вот после первой его стошнило
Врачи все списали на моё молоко
Что оно отравлено вирусами и снова запретили кормить
Мы у этому не готовы
Реьенку 1.6 год
Должна ли я прервать Гв экстренно ?
Ранее таких рвот не было от молока
Действительно ли я травлю ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы не должны прерывать ГВ! При кишечных инфекциях рекомендуется как можно чаще кормить грудью, поскольку грудное молоко восполняет потери жидкости, а иммуноглобулины А, содержащиеся в грудном молоке защищают слизистую кишечника.
Кишечная инфекция у мамы не является противопоказанием к грудному вскармливанию!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Ещё вопрос
У ребенка температура началась 15 числа 38-39, сбивается только литисеской смесью
Хватает на сутки. Начали ставить капельницы
Сегодня уже 37.6 держится
Может ли это быть сепсис
Анализ взяли, но ждать несколько дней
Сколько у нас времени, успеем ди мы спасти малыша, если его обнаружит
Пока лечение сбивать температуру, капельницы и диета
Кроме температуры есть сухой кашель
Пневмонию исключили

Педиатр
Почему у Вас такие страшные подозрения? По одной температуре невозможно заподозрить сепсис. При сепсисе нарушается сознание, дыхание, сердцебиение и характерные изменения в анализах.
У ребёнка брали общий анализ крови? Он достаточно быстро делается
Клиент
Екатерина Андреевна, да, берут каждые 3 дня
На руки не дают, но по словам превышены моноциты и лейкоцыты
Сказали моноцитоз
Откуда же такая температура столько дней
Неужели наслоение болезней?
Подозрения возникли, потому что вырвало вчера
А насчёт сердцебиения не щнвю, не делали кардиограмму
Очень пугает температура много дней
Плохой аппетит и вялость
Клиент
Екатерина Андреевна, что укажет на это в общем анализе крови? Тк из вены ждать долго
Педиатр
Моноцитоз - это признак вирусной инфекции. Скорее всего у ребенка наслоение несколько нескольких вирусных инфекций: кишечная и ОРВИ.

По общему анализу крови при сепсисе есть выраженные изменения: резкое увеличение лейкоцитов за счет нейтрофилов (!) или наоборот резкое снижение лейкоцитов, значительное снижение тромбоцитов.

С Ваших слов, у ребенка лейкоциты увеличены за счет моноцитов - это не характерно для септического состояния.

Не переживайте, ребенок под наблюдением, анализы берутся регулярно, любые изменения будут замечены врачами и лечение при необходимости будет скорректировано
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько по времени будет держаться температура
Уже 10 дней
(Было улучшение на 3 дня, и вот в 21го опять поднялась)
И можно ли считать улучшением 37.6

И подскажите рвота от капельницы не может быть?
Извините что много глупых вопросов, очень переживпю
Клиент
Екатерина Андреевна, и я не правильно написала лейкоцитов мало
Педиатр
Если было улучшение на 3 дня и потом вновь подъем, то вероятно это присоединение другой инфекции. Положительной динамикой считаем снижение максимальных цифр, до которых поднимается температура (то есть, если поднималась до 39, а сейчас до 37,6 - это положительная динамика) и также удлинение интервалов между подъемами (например, если поднималась каждые 2 часа, а сейчас каждые 4 часа - это положительная динамика). Более того, субфебрильная температура (до 38°) может сохраняться несколько дней даже после полного выздоровления.
Однократная рвота от капельницы - теоретически возможно, знаете с чем ставят капельницы?
Снижение лейкоцитов, не видя анализа, я прокомментировать Вам не могу, важно видеть на сколько они снижены и оценивать в комплексе с другими показателями + смотреть динамику изменений
Клиент
Екатерина Андреевна, я спрошу как придёт врач в цифрах
На руки анализ не дадут
Температура поднимается каждые 24 часа
Но сбить её можно только уколом
Капельницы стали капать тк мало пьёт
Сказали там раствор сладкой водички
Педиатр
37,6 не высокая температура, интервалы между подъемами длительные, думаю в следующий раз есть смысл попробовать дать жаропонижающее внутрь (ибупрофен или парацетамол). Напишите вес ребенка, посчитаем дозировку
Клиент
Екатерина Андреевна, 11.100
Вот уже 37.8 поднялась
Педиатр
Ибупрофен (нурофен) сироп 5,5 мл или парацетамол 165 мг - это 7 мл сиропа (120мг/5мл) или можно поставить Цефекон свечи 150 мг (две свечки 100 мг + 50 мг, так как свечки с дозировкой 150 мг нет)
Клиент
Екатерина Андреевна, нам пришёл анализ
Аденовирус
Но в пятницу хотят отправить домой
Боюсь что дома будет новая волна
Или безопаснее долечить дома?
Педиатр
При аденовирусе лечение симптоматическое, антибиотики не требуются. Если лечащий врач считает, что состояние ребёнка позволяет продолжить лечение дома, то думаю это будет благоприятнее и для малыша и для Вас в психологическом плане. В среднем аденовирусная инфекция протекает 7-10 дней, реже до 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, пока температура не превышала 38
Но ребёнку внутривенно делают антибиотик (как оказалось зря)
Мог ли на этом фоне стул стать опять жидким? Подойдёт ли баксет бэби для налаживания?
Педиатр
Да, на фоне антибиотика может разжижаться стул (антибиотикоассоциированная диарея).
Бак сет крепит стул, можете принимать его в течение 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, смекту дополнительно не давать? И сколько соблюдать диету? Пока лечим стул или дольше?