Пятно на спине

Добрый день! У ребенка на спине где-то в год появилось пятно, чуть выше поясницы, где выпирает позвонок, когда он сидит. Иногда оно было как синяк. Я думала, что это он трется об стульчик и как синячок. Но пятно есть до сих пор, ребенку три года. Сейчас оно похоже как на слегка коричневое пигметное пятно, если его трогать и спинку вокруг, оно немного шершавое. Я мажу пантенолом. Педиатр сказала ничего страшного нет, дерматолог внятного ничего не сказала, но я беспокоюсь, что это. Опасно ли?

Аллергия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно пигментация от трения в том месте, где позвонок. Такое бывает у людей с астеничным телесложением. Лечения не требует, при желании можно мазать кремом с 10% мочевиной, посветлеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий
Это пигментное пятно, ничем не опасно
Ничего делать не нужно, просто наблюдать
С ростом ребёнка тоже может расти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это сформировалась поствоспалительная пигментация от давления, трения или пигментный невус.
Опасного нет.
Не переживайте.
Наружно можно попробовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вторичную пигментацию от трения и давления на эту область