Консультация ветеринара /

Кот выдирает шерсть на спине у хвоста. — вопрос №1433331

Кот стал облазить в районе спины у хвоста пару месяцев назад. Обработали дважды шампунем от блох и каплями. Кот домашний 17 лет, никогда не болел, ест премиум корм. На днях поймали что он сам себе выдирает шерсть. Покраснений, перхоти нет, не чешется. Что это может быть?

Возраст: 48

Ветеринар
здравствуйте, выходит ли кот на лестничную клетку? есть ли другие животные в квартире.
К сожалению шампуни от блох - не эффективны, лучше использовать Капли например Стронгхолд/селафорт
Клиент
Александра, из квартиры никуда не выходит, животных нет, но живем на первом этаже. Два раза мыла шампунем Барс и капли БиоВакс на холку
Ветеринар
Здравствуйте,
У котика нет проблем с дефекацией?
Никакого стресса не было за последнее время?
Клиент
Алена, проблем нет, стрессов то же. Вообще он всегда был очень здоровый кот, это первая такая проблема.
Ветеринар
Есть несколько причины появления такого поведения
1 это наличие эктопаразитов, необходимо в таком случае обрабатывать повторно животное каплями на холку. Чаще всего рекомендую использовать импортные препараты как Селафорт, Инспектор квадро, Стронхолд, Адвокат.
2 причина это так называемый нервный зуд. Кот мог испытать стресс на смену окружающей среды, корма, человека, какого-то резкого звука. В этом случае применяется успокоительное средство курсом. (Ветспокоин, габапентин)
3 причина, это закупорка параанальных желёз, которые расположены по бокам от ануса. Надо чистить.
4. из-за того, что ваше животное все-таки возрастное, возможно дерматологическое проявление гипертериоза. В этом случае сдаётся гормон щитовидной железы, т-4, и дальше уже по результатам подбирается терапия, если она необходима.
Если у животного постоянно был 1 и тот же сухой корм, и он не менялся, не было никакого дополнительного прикорма со стола, пищевую аллергию мы можем исключить. Если корм новый, то есть меняли за последние несколько месяцев, то необходимо исключать также пищевую непереносимость, которая проявляется зудом. Для этого используется гипоаллергенный корм.