Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2225469

Добрый день. 26 лет. Пропила курс сирдалуд, нейроуридин, тералив. 2 недели назад активно начала заниматься спортом. Тест -1 полоска. Задержка месячных 6 день. Ранее цикл всегда был стабильный. Может ли быть это взаимосвязано с приемом препаратов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, скорее всего цикл сбился на фоне приёма препаратов и из-за смены образа жизни, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные препараты обычно не влияют на регулярность менструального цикла.
Избыточная физическая нагрузка вполне может влиять на цикл и быть причиной задержки.
При исключении беременности, обычно рекомендуют снизить нагрузку. При устранении стрессового фактора для организма (избыточная нагрузка), цикл чаще всего сам приходит в норму. В таких случаях допускают ожидание собственной менструации до 90 дней. При отсутствии их более этого времени, назначают обследование на гормоны.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Прямой зависимости между приёмом перечисленных препаратов, занятиями спортом и менструацией нет. Но в организме всё взаимосвязано. Если задержка будет более 10 дней, надо сделать УЗИ матки и придатков, определиться с ситуацией
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Косвенно данные препараты могли повлиять, да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,да, задержка менструации возможна на фоне приема препаратов, на фоне интенсивных физических нагрузок и стресса
Ничего критичного в этом нет. Если беременность исключена, то можно спокойно дожидаться менструации