28.08 было проведено стентирование сонной артерии, сегодня вечером случился парадокс, давление внезапно стало подниматься, пульс урежаться в горизонта
28 августа этого года было проведено стентирование сонной артерии справа, после этого давление было низковатым или нормальным без приема препаратов. Сегодня вечером произошёл парадокс, давление стало стремительно подниматься, пульс урежаться в горизонтальном положении, в положении стоя наоборот, давление опускалось, пульс поднимался, я не понимаю, что это такое может быть. К кардиологу мне на прием 10.09
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда такие реакции могут быть, если есть атеросклероз сосудов сердца, и на фоне скачка давления идет спазм сосудов сердца, ухудшение кровотока, в том числе в области проводящей системы сердца, что приводит к временному Урежению пултса.
Не могли бы уточнить, до каких цифр снизился пульс?
И вне криза, какое обычно давление?
Коронарографию не выполняли?
Пульс понизился до 56, делала узи сердца недавно в феврале, всё нормально, и ангиографию года 4 назад, тоже всё хорошо, регургитация клапанов 1 степени есть и всё.
Вне криза на таблетках было давление 120/80, иногда повышалось, но после стентирования я пока от гипертонии ничего не принимала, так как давление или ниже, или нормальное.
Описанное понижение пульса укладывается в норму . Днём пульс может быть вплоть до 45, и это не является признаком блокады. Это могла быть как реакция на скачок давления, спазм сосудов.
А по ЖКТ проблем нет?
Нет, по ЖКТ всё спокойно
Ну если до 45 может пульс снижаться, то тогда я спокойна, спасибо.
Скажите пожалуйста, а УЗИ сердца, брюшной аорты делали давно?
Здравствуйте!
Такие эпизоды скачков дпвления и пульса могут быть, чаще всего , связаны с имеющимся атеросклерозом и ранним послоперацмонным периодом ;
Для начала хотелось бы отменить как цифры пульса считаются нормальным в дневное и ночное время ;
Днем пульс в норме должен быть не менее 45;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 35;
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
- при регулярном занятие физическими нагрузками, спортом , когда сердце постепенно адаптируется к нагрузкам, ритм замедляется , и это нормально, говорит о тренированном сердце
Скажите , до каких цифр отмечается снижение давления и пульса
Давление может снижаться до 84/55, пульс до 56, но не это главное, здесь получается парадокс, лёжа давление поднимается до кризисных значений, а пульс при этом снижается до 56, это не мой пульс. Стоя, давление снижается, пульс поднимается, я не слышала раньше о таком, наоборот, да, лежа снижается, встаёшь, поднимается давление. Я не спортсмен, тем более после стентирования, только хожу прогулочным шагом, ЖКТ спокойно, ТТГ сдавала, норм, т4 не сдавала пока.