Антибиотики
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться Заболел ребенок, температура красное горло в последствии кашель, насморк, температура была больше 3 дней, ребенку год и два, вес 10 кг. Педиатр назначил антибиотик Азитромицин 200мг/5мл по 5 мл 2 раза в день, такого препарата в аптеке не оказалось, фармацевт посоветовала Амоксиклав 125+31,25мг/5 мл, использовали по инструкции, на следующий день пришла педиатр сказала дозировка препарата меньше поэтому нужно давать больше мл, сказала давать по 6 мл 3 раза в день, стали так делать. И вот первая ночь после такого приема, ребенок начал плакать и гнутся во все стороны, пытались успокоить всеми силами реакции ноль, так сильно её крючило что у меня не хватало сил её держать, минут 20 всё происходило без остановки, перепугались страшно, вызвали скорую, пока ждали ребенок успокоился, минут 10 была отдышка после такой истерики, а потом и вовсе как будто ничего не было, к приезду скорой совершенно спокойный и нормальный ребенок Врачи осмотрели, опросили, померили температуру, давление и ничего не увидели Подскажите, что это было, могла ли быть передозировка, правильно ли врач вообще назначила количество препарата и как его рассчитать?
Принятый ответ
Здравствуйте, расчёт амоксиклава 50 мг га кг веса.
На ваш вес, это амоксиклав 125 по 6 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол линекс или бак-сет.
Каждый день с начала приема анитибиотика даю Бак-сет бэби, с чем тогда может быть связана такая истерика, как действовать если опять повторится ?
В таких случаях рекомендуется понаблюдать, может быть реакция на Клавулановую кислоту в составе, если снова повторится, рекомендуется сменить антибиотик
Принятый ответ
Добрый день
антибиотики рекомендуют начинать принимать только после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови, длительность повышения температуры не является показанием для начала приема антибиотика.
Так как при вирусных инфекциях температура также может сохраняться до 7 – 10 дней
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
50*10=500 мг суточная дозировка
Суспензия 125мг/5 мл- то есть 20мл в сутки, примерно по 6 мл 3 раза (если быть точнее 6.6 мл 3 р.д)
Поэтому доктор рассчитал дозировку верную, исходя из веса ребёнка, то есть о передозировки не говорим
Здравствуйте, с чем тогда может быть связана такая истерика, как действовать если опять повторится ?
Данный антибиотик ребёнок получал впервые?
Да
Стул на фоне приема препарата как-то поменялся?
Да, стал более каше образный
Во время так называемой истерики, ребенок спускал газы, только я не поняла стали они причиной или следствием, всё тоже самое рассказала бригаде скорой помощи, они предположили, что были кишечные колики и они вызвали такую реакцию
Но мне как-то сомнительно верится, 20 минут истерики, дикого крика и так называемых конвульсий. Возможно ли это?
Да, вполне возможно, понаблюдать за самочувствие реьенка, если будет отмечаться повышенное газообразование, то в таких ситуациях возможен прием препаратов симетикона(эмпумизан/боботик)
Можно ли принимать во время курса данного антибиотика?
Да, друг на друга действие не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав обычно рассчитывается 45- 50 мг/кг, можно делить на 2 или 3 приема.
С таким весом получается в дозировке 125 мг/5 мл по 6 мл * 3р/д с интервалом 8 ч. Все правильно, передозировки не было.
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуются пробиотики Энтерол курсом 7-10 дней.
Здравствуйте, каждый день с начала приема анитибиотика даю Бак-сет бэби, с чем тогда может быть связана такая истерика, как действовать если опять повторится ?
Есть диарея на фоне приема антибиотиков?
Если такая реакция будет повторяться именно после приема Амоксиклава, стоит обсудить с врачом возможность замены на другой препарат.
На фоне приема данного антибиотика могут быть боли в животе, индивидуальная непереносимость.
Да, во время приема стул стал более каше образный
Если обычно таких реакции не было, нельзя исключить, что колики эти были вызваны приемом антибиотика, поэтому после следующего приема следует зафиксировать время через которое возникает реакция, а также если будет возможность, снять на видео, как именно проявляется истерика.
Это был первый день после правильной, как вы уже сказали дозировки, до этого анитибиотики не назначались, поэтому впервые мы столкнулись с такой реакцией
Подскажите, если это всё же колики, можно ли как-то помочь ребенку с этим справится, если вдруг такое повторится?
С точностью говорить, что связано именно с приемом антибиотиков тоже нельзя, так как на фоне болезни также возможны такие реакции. Поэтому рекомендовала бы понаблюдать.
Кишечные колики в таком возрасте без причины не возникают тоже, поэтому надо понять, что провоцирует и убрать эту причину.
Если есть повышенное газообразование, может помочь Эспумизан.
Эспумизан можно принимать вовремя курса данного антибиотика?
Да, можно.
Поняла, спасибо вам огромное ❤️
Рада помочь. Скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 10 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 10 мл 2 раза в сутки, либо по 6.6 мл 3 раза в сутки.
Но учитывая, что сама суспензия не очень приятная и идет приём очень большой дозы, вполне возможна такая реакция со стороны малыша, обычно рекомендуют большую дозировку суспензии ( например 250/5мл, либо 400мг/5мл, но меньшее количество в мл на 1 приём)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка рассчитана верно. Так прием антибиотиков энтеральный ( то есть по пищеварительному тракту) иногда бывает подобная реакция, связанная с действием антибиотиков в просвете кишечника. Как правило не повторяется, но стул может измениться на некоторе время, после чего все восстанавливается, но следует понаблюдать в ближайшее время.