Планирование беременности после приема лекарств

Добрый день! Мучаюсь с болями в спине, по этому поводу хотела бы узнать целесообразность планирования беременности после приема препаратов. В июне пропила курс Аркоксиа, в июле делала блокаду дексаметазоном дважды, первый раз 1 мл, второй 2 мл. Так же был укол диклофенака, сейчас врач назначил прем габапептина, пока не рискую пить, боюсь. Дополнительно сейчас принимаю нейроуридин. Стоит ли сейчас исключить незащищенные ПА и дать организму очиститься от препаратов?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, сам по себе, приём данных препаратов не противоречит репродуктивным планам, конечно. Как только наступает беременность, препараты просто рекомендуют прекратить применять и не более того.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, на фоне данных препаратов можо рекомендовать планировать беременность, эти препараты не обладают Тератогенным действием на плод. При наступлении беременности рекомендуется отмена препарата. Рекомендуется фолиевая кислота 400,0*1 р/д на этапе планирования

Принятый ответ

Здравствуйте, во время лечения обычно рекомендуется предохраняться , далее после прекращения приёма медикаментов, планировать беременность уже можно через месяц. На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , можете спокойно планировать беременность , на этапе планирования и зачатия данные препараты никак не повлияют отрицательно, они в принципе никакого влияния не окажут .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас планирование беременности нецелесообразно. Так воздействие препаратов на плод недостаточно изучено, лучше отложить планирование беременности минимум на 1 месяц после всех приёмов и уколов.